Palazzo Loschi Zileri dal Verme - I

Tavolo da parete in legno intagliato, laccato con lumeggiature in oro. Piemonte XVIII secolo

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Largh. 104,5 - Prof. 54,5 - Alt. 91 cm
Fascia sottopiano intagliata a volute e motivi concatenati incorniciati da perlinatura in legno dorato. Gambe a balaustro parzialmente laccate in azzurro, decorate a nastri e foglie d'acanto. Piano lastronato in alabastro fiorito.
Il Ponte Casa d’Aste, Renzo Mongiardino, Milano 14-15 aprile 1999, lotto 175