Versatoio. Bronzo fuso, sbalzato, dorato e cesellato. Oreficeria barocca, Germania o Paesi Bassi, XVIII secolo
Alt. 32 cm
Foggia ad elmo rovesciato con corpo e base polilobati riccamente cesellati con motivi fitoformi. Ansa laterale sagomata terminante con protome leonina.