Zuppiera con sottopiatto Nove, Manifattura Barettoni, XX secolo
Terraglia. Marca: etichetta cartacea con “Barettoni Ceramiche già Antonibon casa fondata nel 1600 …”; “Italy”. Altezza totale cm 24 circa; diametro sottopiatto cm 35,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature
La zuppiera a sezione ottagonale ed il suo sottopiatto sono dipinti a mano con grappoli di frutta policroma. L’ispirazione è il celeberrimo motivo detto “frutta barocca” utilizzato dall’Antonibon nel Settecento sulle sue maioliche. Sulla nostra zuppiera i frutti sono però disposti simmetricamente