Da una collezione genovese | Cambi Time - I

Brocca
Savona, XVIII secolo o inzio XX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Brocca Savona, XVIII secolo o inzio XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 19,5 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi e felature

Al lotto si aggiunge una zuppiera in maiolica, Liguria XX secolo, alla maniera del XVIII secolo (rottura e integrazione al piede; sbeccature e cadute di smalto)
Asta a tempo 675

mar 24 Agosto - mer 15 Settembre 2021