Da una collezione genovese | Cambi Time

Asta Time 675

mar 24 Agosto - mer 15 Settembre 2021
Opere e arredi dalla collezione di una famglia genovese
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 60  di 188 LOTTI

Tavolo da gioco in mogano Luigi Filippo

cm 94x48x77
€ 150,00 / 200,00
Stima

Coppia di candelabri in metallo dorato

€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Servizio da macedonia in argento

composto da 12 piatti, 12 coppette e due alzate, gr. 4890
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Tavolo a bandelle

chiuso cm 98x52x72; aperto cm 98x97x72
€ 100,00 / 150,00
Stima

Credenza pannellata a tre cassetti e tre sportelli , XIX sedcolo

cm 178x37x107
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Coppia di tavolini da gioco apribili Direttorio in noce a mezza luna

cm 80x40x81 (difetti e mancanze)
€ 250,00 / 350,00
Stima

Poltroncina imbottita

cm 70x57x73<br><br>cm 70x57x73

Antal Jancsek

(1907 - 1985)

Antal Jancsek (1907-1985) Due nature morte floreali

olio su tela cm 80x60
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Piccolo orologio da tavolo, Orologeria Carlo Tragni, Genova XX secolo

h cm 25

Sei sedie Luigi XVI in noce, seduta e schienale in cannetè, Genova fine XVIII secolo

cm 51x51x93
€ 500,00 / 700,00
Stima

Lampadario a sei luci in metallo e cristalli, XIX secolo

cm 110x80
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

cm 65x56x93 (difetti)
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Tavolino da salotto con piano in vetro, XX secolo

cm 105x53x57

Lotto di dipinti tra cui M. Mika, Zanescka

€ 50,00 / 100,00
Stima

Insieme di posate in argento dorato, Francia XIX-XX secolo

gr. 600
€ 200,00 / 300,00
Stima

Brocca Savona, XVIII secolo o inzio XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 19,5 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi e felature Al lotto si aggiunge una zuppiera in maiolica, Liguria XX secolo, alla maniera del XVIII secolo (rottura e integrazione al piede; sbeccature [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

E.Mortola Natura morta

olio su tavola, cm 78x61
€ 100,00 / 150,00
Stima

Tavolino da salotto in stile Luigi XVI

cm 88x48x42<br><br>cm 88x48x42

Angoliera provenzale in noce

cm 72x72x100
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto

Antal Jancsek

(1907 - 1985)

Antal Jancsek (1907-1985) Coppia di Personaggi sulla neve

coppia di olio su cartoncino, cm 36x53
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Letto con testiera imbottita

cm 200x113x90
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Scultura in terracotta, Angelo

h cm 30 (difetti, rotture)
€ 100,00 / 150,00
Stima

Lotto di 6 piatti in porcellana bianca e blu, Cina, XIX secolo

(difetti) diametro cm 22,5
€ 100,00 / 150,00
Stima

Lampadario con fusto in legno dorato e bracci in lamierino.

Nel lotto altro lampadarietto con bobeges in vetro e lampadarietto in ottone
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Tavolino in legno laccato a cineserie

cm 60x45x70
€ 50,00 / 100,00
Stima

Undici calici e una bottiglia Francia, Manifattura Baccarat (?), fine XIX o inizio XX secolo

Cristallo inciso e decorato in oro. Marca: assente. Altezza calici cm 13. Conservazione: ottima, tappo della bottiglia mancante Al lotto si aggiungono: 1 caraffa decorata in oro con damina alla maniera del '700; 5 calici in cristallo, manifattura Hartzviller, [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto

Lotto di appliques e lampadarietti in metallo

€ 500,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Mobile a doppio corpo in noce intarsiato. Nord Europa (Germania?) XVII secolo

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

Poltrona in noce Luigi XIV, seduta e schienale in cannetè, XVIII secolo

cm 59x48x90
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Due coppie di candelieri in metallo e porcellana

h cm 21 e cm 26 nel lotto cane e altra
€ 50,00 / 100,00
Stima

Mobile vetrina a due ante lastronato ed intarsiato

cm 131x50x200 un cassetto alla base
€ 200,00 / 300,00
Stima

Oliera in argento. Genova, punzone della Torretta con datario 795

cm 25x12x30, gr.395
€ 300,00 / 400,00
Stima

Coppia di candelabri in metallo e cristalli, XX secolo

h cm 35

Poltrona in stile Luigi XV imbottita

cm 68x60x110
€ 50,00 / 100,00
Stima

Antonio Travi detto il Sestri

(Sestri Ponente, 1608 - Genova, 1665)

Antonio Travi detto il Sestri (Sestri Ponente 1608 - Genova 1665) La vocazione di Simone

olio su tela, cm 94x120
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Invenduto

Sei sedie genovesi Luigi XV con seduta e schienale in paglia di Vienna

cm 48x46x102
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto

sculture in terracotta, Madonna con Bambino, XVIII-XIX secolo

h cm 30 (difetti, rotture)
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Coppia di comodini Direttorio lastronati in noce, ad uno sportello

cm 40x33x82
€ 100,00 / 150,00
Stima

Parte di servizio di posate in argento. Manifattura italiana del XX secolo

gr. 2900
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Jancek Coppia di marine ad olio su tavola in cornice

cm 39x49 e cm 49x60
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Coppia di lampadari in bronzo dorato e paralumi in pergamena

(difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima

Tre vassoi in argento, manifattura italiana del XX secolo

gr. 3300
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Consolle in legno intagliato e laccato, metà XVIII secolo

piano sagomato, gambe arcuate, fascia centrale traforata a volute, cm 146x65x83
€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto

Due vasi e un centrotavola, XIX-XX secolo

€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Lotto di 18 animali in porcellana Copenaghen

€ 100,00 / 150,00
Stima

Vassoio ovale in argento, manifattura del XX secolo

gr. 1790, cm 55x37
€ 400,00 / 500,00
Stima

Due coppie di sedie in stile Luigi XVI

cm 47x40x95 e cm 47x37x92
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Lotto di oggetti in argento, varie manifatture del XX secolo

v
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto

Lotto di oggetti in metallo

€ 100,00 / 200,00
Stima

Diversi animali Manifatture Diverse, XX secolo

Porcellana e maiolica. Marche diverse o assenti. Dimensioni: altezza massima cm 26,5; altezza minima cm 2,6. Conservazione: buona Il lotto comprende: 1 gallo con gallina; 4 ranocchi; 7 elefantini; 2 tartarughe; 1 gruppo con coppia di caprette
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Vassoio in argento primo titolo, Francia XX secolo

1150 gr., cm 45x29
€ 300,00 / 500,00
Stima

Richard Ginori, San Cristoforo, Milano, 1950 ca

Vaso in terraglia, altezza cm 27
€ 100,00 / 150,00
Stima

Comò lastronato e filettato a quattro cassetti, XVIII secolo

cm 121x56x91 (rotture e difetti)
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Due sedie in stile Luigi XV

cm 50x42x88 seduta e schienale in cannetè<br><br>cm 50x42x88

Lotto di 3 cachepot diversi

(rotture) h 17, cm 20 e cm 26
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Poltroncina in stile Luigi XV in legno intagliato

cm 66x54x92 seduta e schienale in cannetè<br><br>cm 66x54x92

Divano Luigi XIV a corbeille in noce, Genova XVIII secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Coppia di comodini Luigi XVI, XVIII-XIX secolo

cm 43x34x86
€ 100,00 / 150,00
Stima

Comò in noce intagliato a bambocci, XVIII secolo

fronte a quattro cassetti, cm 127x55x104
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Lampada in vetro di Murano a fili bianchi, XX secolo

altezza cm 30
€ 50,00 / 100,00
Stima
1 - 60  di 188 LOTTI