Da una collezione genovese | Cambi Time - I

182

Servizio da tavola modello "Vatikan"
Cecoslovacchia, Manifattura Pirken Hammer, XX secolo

€ 400,00 / 500,00
Stima

Servizio da tavola modello "Vatikan" Cecoslovacchia, Manifattura Pirken Hammer, XX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: due martelli incrociati con corona e "Pirken Hammer Czechoslovakia - Modell "Vatikan" in verde. Conservazione ottima

Il servizio per 18 persone è così composto: 18 piatti fondi (di cui 1 pezzo con minima sbeccatura); 38 piatti piani (di cui 2 con sbeccature); 27 piatti da dessert; 1 zuppiera; 1 formaggiera con coperchio e sottopiatto; 1 piccola salsiera con coperchio; 1 insalatiera; 1 saliera; 1 bacinella rotonda; 3 piatti da portata rotondi di due diverse misure; 3 piatti da portata rettangolari di due diverse misure; 1 caffettiera; 1 teiera; 1 lattiera; 1 zuccheriera senza coperchio; 11 tazze da caffè (di cui 2 con sbeccature) con 14 piattini (di cui 1 con insignificante sbeccatura); 18 tazze da tè (di cui 1 con piccola sbeccatura) con 17 piattini

Asta a tempo 675

mar 24 Agosto - mer 15 Settembre 2021