Servizio di bicchieri Nancy Francia, Manifattura Baccarat, metà del XX secolo circa
Cristallo. Marca: simbolo grafico della manifattura con Baccarat France incisa all’acido. Conservazione: 5 bicchieri con piccole sbeccature al bordo superiore; alcuni bicchieri molati al bordo superiore
Questo modello è uno dei più conosciuti e classici della manifattura francese, creato nel 1867 è stato presentato nel 1908 alla Fiera Internazionale di Nancy da cui il nome, da allora è presente in tutti i cataloghi di Baccarat e ha avuto enorme successo per tutto il XX secolo
Il servizio conta 80 pezzi ed è così composto: 6 bicchieri da cocktail; 6 bicchieri da acqua; 9 bicchieri da vino rosso; 21 bicchieri da vino bianco; 28 bicchieri da vino dolce; 4 bicchieri da cognac; 6 bicchieri da grappa