Libri Antichi, Stampe, Incisioni e Carte Geografiche | Cambi Time

279

Arnaldo da Villanova Erbario volgare... (1498?) (Venezia)

€ 600,00 / 800,00
Stima

In-16°. Rilegatura in pergamena rigida del secolo XVIII. Esemplare purtroppo mancante di alcune carte, tuttavia sempre interessante per la rarità e le belle figure xilografiche. Risulta difficile a causa delle gravi mancanze, stabilire con certezza di quale edizione si tratti in mancanza di bibliografia dedicata, anche se le caratteristiche tipografiche ci fanno collocare la stampa tra la fine del XV. e i primi anni del secolo XVI. sono 184 carte
Asta a tempo 676

mer 9 - gio 24 Marzo 2022