Libri Antichi, Stampe, Incisioni e Carte Geografiche | Cambi Time

Asta a tempo 676

mer 9 - gio 24 Marzo 2022
Genova - WEB ONLY
Una raccolta da affidamenti privati
I volumi presenti nell'asta non si garantiscono collazionati completi, sono però visibili previo appuntamento presso la sede di Genova.
Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 60  di 283 LOTTI
Bella veduta litografica accuratamente colorata. Seconda metà secolo XIX. (presumibilmente Vallardi, Milano ?)

Largh. 100 - Alt. 35 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Grande carta ripiegata, bella coloritura, piccoli strappetti marginali ma bell'esemplare
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
In-folio. Legatura coeva in cartonato mancante del dorso ed abrasa. Mancano le tavole a formare la sfera Armillare. 57 carte geografiche incise e ripiegate confini in coloritura coeva. Venduto come collezione di stampe.
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
Al lotto si aggiunge "Alca Torda" Entrambi i lotti entro belle cornici cm 53 x 71
€ 200,00 / 220,00
Stima
In-folio. Raccolta di 135 fogli, presumibilmente provenienti da edizione del 1493. Alcune parti ritagliate, difetti e mancanze. Presenti alcune grandi vedute di città tra cui Roma, Genova, Ravenna e Gerusalemme. Conservato entro cartellina d'archivio [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
Nove fogli sciolti a stampa pubblicati dal XVII al XIX secolo. vari gli argomenti trattati, dalla giurisdizione militare alle normative relative a fatti della vita civile e religiosa
€ 200,00 / 220,00
Stima
Si tratta di due disegni pensati per illustrazione di opere Salgariane, probabilmente facenti parte di edizioni pubblicate dall'editore Donath di Genova tra la fine del XIX e i primi anni del XX secolo
€ 300,00 / 350,00
Stima
I disegni sono numerati da uno a ventiquattro (mancano i numeri quattro, sette, tredici, quattordici) tutti firmati dall'artista
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Dodici originali e in bella coloritura, applicati su cartoncino e altri quindici in riproduzione fotografica
€ 500,00 / 550,00
Stima
In-folio. Legatura coeva in piena pelle. Rotture alle cerniere e mancanze alle cuffie. Ex libris al contropiatto ed altro a timbro alla prima carta bianca. 33 tavole al tomo I, 56 al tomo II, 10 al tomo III. Bell'esemplare, fresco e genuino. Quasi del [..]
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
In-4°. Dodici volumi. Legature coeve in piena pelle con piccoli difetti.
€ 300,00 / 350,00
Stima
In-folio. Bella legatura antica del XVII secolo in piena pelle con ricchi fregi e titoli in oro al dorso, tagli a spruzzo. Bellissima edizione adorna di 4 grandi legni a piena pagina raffiguranti: la creazione di Eva, la tentazione del pomo, cacciata [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
In-8°. Cm 21,5 x 15,5. 135+(9) pp. Legatura in brossura editoriale figurata. Dorso. muto. Piccole mancanze al dorso. Fioriture e piccole macchiette marginali. Indicazione fittizia di 6° migliaio. Bella copertina illustrata con una tavola parolibera in [..]
€ 200,00 / 300,00
Stima
Cm 43 x 82. Bella incisione entro cornice novecentesca. Piccoli strappi. Fioriture e lievi bruniture.
€ 200,00 / 300,00
Stima
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Prima edizione con ritratto dell'autore in antiporta.
€ 700,00 / 800,00
Stima
In-8°. Bellissima rilegatura coeva in piena pelle con fregi impressi a secco. Tracce di bindelle. Esemplare genuino ma piuttosto affaticato. Primo quaderno staccato. Fori di tarlo. Tracce di umidità.
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 220,00
Stima
In-4°. Legatura coeve in piena pelle, con difetti alle cerniere e alle cuffie. Buon esemplare fresco. 18 tavole fuori testo incise in rame.
€ 350,00 / 450,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
In-4°. Legatura coeva in pergamena rigida. Timbro di duplicata alienata al frontespizio. Con 6 tavole fuori testo più volte ripiegate.
€ 100,00 / 200,00
Stima
In-folio. Legatura in mezza tela del secolo XIX (abrasioni e difetti). Alcuni bifogli staccati. Ex libris al contro piatto anteriore e ex libris a timbro al frontespizio.
€ 500,00 / 600,00
Stima
In-8°. Legatura coeva in cartonato, che presenta difetti e abrasioni alla cerniere a alle cuffie. Internamente l'esemplare è bello e fresco. Ex libris moderno al contro piatto.
€ 100,00 / 200,00
Stima
In-folio. Rilegatura in mezza pelle e punte del secolo XIX. Cerniera anteriore rotta. Esemplare in barbe. Gora di umidità non grave ad alcune carte. Ritratto di Cosimo III e numerose illustrazioni nel testo.
€ 1.300,00 / 1.400,00
Stima
In-4°. 6 volumi, belle rilegature coeve editoriali in tela percallina verde con 400 tavole colorate a mano e inserite fuori testo. Bellissimo esemplare esente da fioriture.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Esemplare, controfondato, applicato su cartoncino di epoca successiva, mm 79 x 160
€ 200,00 / 300,00
Stima
Raccolta di 70 immagini applicate su cartoncino inerenti viaggi in Egitto e India. 1880 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
Raccolta di 15 incisioni ad illustrazione delle opere di Ovidio. Incisioni entro passepartout.
€ 600,00 / 800,00
Stima
Tiratura presumibilmente antica. Fine secolo XVI - secolo XVII, mm 240 x 350. Datati 1534
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
In folio cm 53,8x29,8. Straordinario esemplare a carte sciolte mai legate. Contenuto in eleganti scatole ricavate dalla rilegatura originale in pergamena. Si tratta di uno dei pochi esemplari giunti fino a noi non legati. Copia fresca e marginosa. [..]
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
In-folio quadrotto. Legatura conservativa moderna in piena pelle a imitazione dell'antica. Al contropiatto anteriore è presente un bellissimo ex libris calcografico di A.M. Stagnon "Graveur de sceaux du Roi"...Turin,1780. Ex libris a timbro presente [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
Raccolta di cinque belle miniature (cutting) entro cornici, provenienti da codici dei secoli XV-XVI
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto composto da 22 volumi. Legature coeve in cartone alla rustica. Alcuni volumi sono interessati da difetti di umidità
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
In-16°. Rilegatura antica in pergamena semi floscia. Tracce di inchiostro nel frontespizio. Margine superiore esiguo.
€ 150,00 / 250,00
Stima
In evidenza "The sailor word-book: an alphabetical digest of nautical terms..." London: Blackie and sons, 1867
€ 100,00 / 120,00
Stima
Numero 7 della celebre "Bibliotechina de la lampada". La scolastica editrice Ostilia, con belle illustrazioni di Bruno Angoletta
In-folio. Legature coeve in pergamena rigida che presentano abrasioni e mancanze. 10 tomi su 15.
€ 300,00 / 400,00
Stima
In-8°. Otto volumi. Legature coeve in piena pelle. Timbri alle prime carte bianche di ciascun tomo. Abrasioni e difetti alle legature. Con un ritratto inciso dell'autore al tomo primo.
Milano, Silvana editoriale, 1955. Edizione d'arte in soli 200 esemplari numerati. Nostro esemplare numero 39. Venti pochoirs originali curati da Amilcare Pizzi.
€ 500,00 / 600,00
Stima
In-4°. Legatura in cartonato alla rustica (restauro al dorso). Bellissimo esemplare fresco e in barbe. Antiporta incisa, ritratto dell'autore e ritratto di Federico di Prussia. Altre testatine e finalini incisi in rame nel testo.
Filigrane non evidenti. Carta forte vergellata. Tiratura presumibilmente tarda, fine secolo XVIII-XIX, mm 130 x 90
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 283 LOTTI