Cantone Gerolamo Modo di fare gli horologi portatili... in Torino, per gli heredi di Carlo Gianelli, 1682.
In-4°. Legatura antica in cartoncino. 40 pagine. Esemplare molto corto di margini con restauri di antica mano ad alcune carte. Presente una volvella mobile e numerosi incisioni xilografiche nel testo. Manca la carta con segnatura A1 contenente le avvertenze del libraio al lettore.