Libri Antichi, Stampe, Incisioni e Carte Geografiche | Cambi Time

243

Tansillo Luigi Il podere di Luigi Tansillo...Torino,1769

In-8° piccolo. Legatura in pergamena rigida coeva. Antiporta figurata e incisa in rame a piena pagina da Gizzardi su disegno di Viscam. Frontespizio incorniciato e decorato. Testo contornato da duplice filetto e fregi. Buone condizioni. Al lotto si aggiunge: Girolamo Baruffaldi, Il Canapajo, Libri ottavo, Bologna, presso L. Dalla Volpe, 1741. In-4° piccolo legatura in piena pelle coeva (abrasioni al dorso). Tre belle tavole incise su rame rappresentanti la pianta della canapa e gli strumenti per coltivarla e trattarla.
Asta a tempo 676

mer 9 - gio 24 Marzo 2022