Acquasantiera in argento sbalzato e cesellato. Genova, bollo della Torretta con datario (...)712
gr 210
Largh. 19 - Prof. 7 - Alt. 29 Cm
La rara acquasantiera, dalla datazione che la colloca tra le più antiche documentate del XVIII secolo, presenta una elaborata cornice sagomata sormontata da una croce greca e decorata con motivi a foglie e volute di gusto barocco. Al centro la raffigurazione della Madonna del Rosario