Grande croce da meditazione in filigrana d’argento, legno e velluto. Cristo e cartiglio in bronzo fuso e rame dorato e cesellato. [..]
Alt. 66 Cm
Custodia in legno e carta coeva.
La rara croce dalle eccezionali misure per un manufatto in filigrana si presenta in un tripudio di volute, foglie e fiori stilizzati tale da renderla simile ad una raffinata trina ricamata testimoniando così l’assoluta maestria dell’ignoto orefice settecentesco che l’ha realizzata.
Tali capacità artistiche ed esecutive rimandano ai due centri italiani di eccellenza nella produzione di lavori in filigrana quello legato alla tradizione siciliana e quello della storica e documentata oreficeria ligure ai quali ascriviamo l’opera in mancanza di marchi e di fonti documentarie che me accertino con sicurezza l’area d’origine.