Caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria veneta del XVIII secolo. Argentiere ABF (non identificato)
gr lordi 570
Largh. 24 - Prof. 12 - Alt. 23 Cm
Corpo piriforme con larghe nervature a torchon poggiante su piedi a zoccolo. Alto versatoio con mascherone e presa del coperchio a foggia di pavone. Manico in legno tornito.