Argenti da Collezione e Objets de Vertu - I

315

Lucerna Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato Roma prima metà del XIX secolo maestro argentiere Antonio Cappelletti (183-1838)

€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Lucerna Argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato Roma prima metà del XIX secolo maestro argentiere Antonio Cappelletti [..]

Alt. 97 cm
Grande lucerna in stile neoclassico con motivi a perlinature, saliscendi a foggia di vaso biansato, presa a ghirlanda di racemi intrecciati, e ventola parafiamma raffigurante falena
Asta Live 678

ven 17 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 14:30