Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) Melancolia I (1514)

€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

mm 240 x 188. Bulino. Carta vergellata. Vergellatura verticale. Nessuna filigrana evidente. Piccoli restauri. Bruniture non deturpanti, probabili vecchie tracce di colle o parti adesive.

S2d. Probabile A. Bartsch (a cura di W.L. Strauss W.L.)

Con "il Peccato Originale", "Il Cavaliere la Morte e il Diavolo" e "Il San Girolamo nello studio", l'opera è considerata uno tra i capolavori grafici del mondo occidentale, e uno dei risultati più compiuti del lavoro di Albrecht Durer come incisore.
La rappresentazione è ricca di riferimenti esoterici, e fu realizzata tra il 1513 e il 1514. La bibliografia critica e interpretativa che la riguarda è sterminata. A titolo puramente informativo, consigliamo almeno la lettura del capitolo V del celebre saggio di Erwin Panowsky, La vita e le opere di Albrecht Durer. Milano, Feltrinelli, 1967(1979).
Asta Live 681

Importanti Dipinti Antichi

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 15:00