Importanti Dipinti Antichi

Asta Live 681

Importanti Dipinti Antichi

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 15:00
Esposizione a Genova da domenica 12 a mercoledì 15 dicembre | ore 10.00 - 19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 60  di 241 LOTTI

Durer Albrecht

(Norimberga - Norimberga)

Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) La visitazione

mm 299 x 209. Bartsch 84 (132). Xilografia. Edizione con testo latino al verso. Timbro di collezione Langmaak (Amburgi) Lugt supplemento 2801. Piccoli restauri. Rifilato sulla bordura di contorno.
€ 2.500,00 / 4.500,00
Stima

Durer Albrecht

(Norimberga - Norimberga)

Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) Orazione nell'orto (Agonia nel giardino).

€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Durer Albrecht

(Norimberga - Norimberga)

Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) Il martirio dei 10000 (1496)

mm 400 x 293. Xilografia. Timbro di collezione Lettere M-J in un ovale (non in Lugt). Bartsch, 117 (140). Non restauri evidenti. Esemplare piuttosto bello. Piccoli margini.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Albrecht Dürer

Albrecht Durer (Norimberga 1471-1528) Melancolia I (1514)

mm 240 x 188. Bulino. Carta vergellata. Vergellatura verticale. Nessuna filigrana evidente. Piccoli restauri. Bruniture non deturpanti, probabili vecchie tracce di colle o parti adesive. S2d. Probabile A. Bartsch (a cura di W.L. Strauss W.L.) Con [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima

Cherubino Alberti

(Borgo San Sepolcro, 1553 - Roma, 1615)

Nuda Veritas

Firmata e datata lungo il margine inferiore "Cherub.s Albertus.f. Romae 1591"<br><br> acquaforte<br><br>Largh. 220 - Alt. 430 mm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Pieter Van Schuppen

Pieter Van Schuppen (da Pietr Paul Rubens) Ritratto di Francesco Villani (1632 circa)

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Mantegna, Andrea

Andrea Mantegna e bottega (Isola di Carturo 1431 – Mantova 1506) I portatori di corsaletti. (Soldati [..]

mm 226 x 260. Bulino. Piccoli restauri marginali. Rifilata ol tre l'impronta, in alto per cm 6 (in origine mm 287 x 265). Bartsch, 018a (B.13 (236)). Al retro nota a matita "From Earl Barthurst Coll". Foglio derivato dai "Trionfi di Cesare" di Andrea [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima

Harmenszoon van Rijn Rembrandt

Rembrandt Harmenszonn van Rijn (Leida 1606-Amsterdam 1669) San Girolamo nella stanza buia(1642)

mm 150x173. Acquaforte. Rimarginato e controfondato ai bordi. Piccolo segno di bruciatura. Riferimenti a cataloghi ragionati: George Biorklund 42-E; Hollstein, 105. Tiratura presumibilmente coeva. Come in altri fogli di Rembrandt, la luce è protagonista [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Rembrant, Harmenszoon van Rijn

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,1606-Amsterdam,1669) Deposizione dalla croce

mm 529 x 408. Acquaforte, bulino e puntasecca. Monumentale incisione del maestro, leggermente rifilata lungo i bordi. Bella impressione su carta vergellata. Esemplare controfondato, dove non ci sono filigrane visibili. Restauri evidenti eseguiti in modo [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leida,1606-Amsterdam,1669) Cristo guaritore o Stampa dei cento fiorin [..]

mm 280 x 395 (rame) mm 318 x 420 (foglio). Acquaforte. Piccoli restauri. Filigrana Giglio di Strasburgo (Erik Hinterding,HAUM 9251-R) con contromarca IHS e lettere ET (Erik Hinterding, 9251-L) compatibile con tirature coeve (1649 circa). Timbro di collezione [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima

Rembrandt Harmenszonn van Rijn

(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)

San Girolamo nello studio (1642)

mm 151x174. Acquaforte, bulino e puntasecca. Stato III/V. Tiratura Basan databile alla fine del '700. Hind 202 I; New Hollstein XVIII 212; Nowell-Usticke 105
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Gesù scaccia i mercanti dal tempio (1634)

mm 134x164. Acquaforte, bulino e puntasecca. Stato III/VII. Prima edizione Basan databile tra il 1789 e il 1797. New Hollstein 139; Hind 1923, 126; White & Boon 1969, 69.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

La madre di Rembrandt con copricapo all’orientale (1631)

mm 150x134. Acquaforte, bulino e puntasecca. Stato II/IV. (B., Holl. 348; New Holl. 86; H. 51) Tiratura Basan di fine '700
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Francisco Goya

Francisco Goya (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) Mariano Ceballos, alias El Indo, mata el toro desde [..]

mm 250x350. mm 316 x 480(foglio) n° 23 in alto a destra. Harris, pg.226
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francisco Goya

Francisco Goya (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) Banderillas de fuego

n° 31 in alto a destra. mm 317 x 456. mm 234 x 354. filigrana. Strappetto marginale. Harris, pg. 234
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francisco Goya

Francisco Goya (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828) Un caballero espanol mata un toro despues de haber [..]

mm 349 x 447(foglio) mm 248 x 349(rame). N° 9 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Due strisce di carta incollate al verso (margine). Harris, pg. 212
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Otra locura suya en la misma plaza

mm 330 x 494. (foglio) mm 244 x 352. N° 19 in alto a destra. Filigrana con scritta "...ches". Harris, pg. 222
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) La desgraciada muerte de pepe illo en la plaza [..]

mm 350 x 450 (foglio) mm 248 x 350. N° 33 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg.236
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Le chiens laches sur le taureau

mm 323 x 477 (foglio). mm 244 x 350. Lettera "C" in alto a destra. Filigrana "An". Piccolo strappetto all'angolo superiore destro. Harris, pg. 239
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Carlos V lanceando un toro en la plaza de Vallad [..]

mm 304 x 406 (foglio). mm 252 x 347 (rame). N° 10 in alto a destra. Harris, pg.213
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) El chid campeador lanceando otro toro

mm 346 x 448. mm 252 x 349. N° 11 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg. 214
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Capean otro encerrado

mm 313 x 440. (foglio) mm 244 x 353 (rame). Nessun numero o lettera in alto a destra come in tutte le altre incisioni della serie. Filigrana "M B M". Harris, pg. 207
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) El Mismo vuelca un toro en la plaza de Madrid

mm 349 x 448. mm 248 x 349. N° 16 in alto a destra.Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg.219
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Otro modo de cazar a pie.

mm 350 x 448, mm 242 x 347. N° 2 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg.205
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Un caballero espanol en plaza quebrando rejoncillos [..]

mm 347 x 447 (foglio). mm 252 x 354 (rame). N° 13 in alto a destra. Timbro a secco di collezione, o identificativo della tiratura. Harris, pg. 216
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Palenque de los moros hecho con burros para defenderse [..]

mm 330 x 488 (foglio) mm 244 x 354.(rame). N° 17 in alto a destra. Filigrana in alto a destra "an". Harris, pg.220
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) El famoso Martincho poniendo banderillas al quie [..]

mm 349 x 446. mm 242 x 346. N° 15 in alto a destra. Timbro a secco di collezione o identificativo della tiratura. Scritta a matita al verso. Harris, pg. 218
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Mort de Pepito illo (3° composition)

mm 326 x 458 (foglio) mm 244 x 352 (rame) Lettera "F" in alto a destra. Filigrana "...ches" in alto a sinistra. Harris, pg 242.
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) Temeridad de Martincho en la Plaza de Zaragoza

mm 301 x 450 (foglio) mm 244 x 355. (Rame). N° 18 in alto a destra. Filigrana "M B M". Harris, pg. 221
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Francisco Goya

Goya Francisco (Fuendetodos, 1746 – Bordeaux, 1828) E esforzado rendon picando un toro

mm 321 x 419 (foglio) mm 247 x 354 (rame). N° 28 in alto a destra. Filigrana parzialmente leggibile "A". Harris, pg.231
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Giovanni Paolo Panini (1692 Piacenza-1765 Roma), da Interno della basilica di San Giovanni in Lateran [..]

incisione acquerellata su carta<br><br>Largh. 670 - Alt. 421 mm
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Canaletto (Canal, Giovanni Antonio)

Giovanni Antonio Canal detto Il Canaletto (Venezia 1697-1768) Santa Giustina in Prato della Valle

mm 305 x 439 (rame). mm 372 x 505 (foglio). Quarto stato, dopo l'aggiunta della sigla E2. Montecuccoli p.239. Probabilmente tra le prime edizioni remondiniane, stampata a partire dal 1778.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

penna e acquerello su carta preparata<br><br>Largh. 190 - Alt. 260 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Cesare Nebbia

(Orvieto, 1536 - Orvieto, 1614)
Attribuito a

Scena allegorica

penna e acquerello bruno su carta<br><br>Largh. 195 - Alt. 195 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Giovanni Battista Castello detto il Genovese

(Genova, 1547 - Genova, 1637)

La deposizione di Cristo

datato 1584<br><br> tempera su pergamena<br><br>Largh. 170 - Alt. 230 mm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Agostino Decio

(1530 - 1576)
Attribuito a

Madonna con Bambino e San Giovannino

in cornice in legno ebanizzato<br><br> tempera su pergamena<br><br>Largh. 136 - Alt. 182 mm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Scuola tedesca del XVI secolo Episodio tratto dalla storia antica

penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 207 - Alt. 260 mm
€ 700,00 / 900,00
Stima

Scuola emiliana del XVII secolo Totila si prostra dinanzi a San Benedetto

Reca al retro antica attribuzione a Ludovico Carracci<br><br> penna e acquerello bruno su carta<br><br>Largh. 237 - Alt. 360 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Annibale Carracci

(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Ambito di

Ulisse e Circe

penna, matita nera, acquerello bruno e biacca su carta<br><br>Largh. 490 - Alt. 265 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Angelo con trombe

penna e acquerello bruno su carta<br><br>Largh. 205 - Alt. 155 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola dell'inizio del XVIII secolo Susanna e i vecchioni

penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 110 - Alt. 150 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Studio di prospetto architettonico

penna e acquerello bruno su carta<br><br>Largh. 200 - Alt. 160 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Giovanni Battista Paggi

(Genova, 1554 - Genova, 1627)

Sacra Famiglia

Reca numero di inventario in alto a destra<br><br> penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 145 - Alt. 195 mm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Giovanni Battista Paggi

(Genova, 1554 - Genova, 1627)

Frati che vegliano un confratello

Reca numero di inventario in alto a sinistra<br><br> penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 150 - Alt. 110 mm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Scuola dell'inizio del XVI secolo Figura di santo con accoliti

penna, acquerello e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 160 - Alt. 232 mm
€ 500,00 / 700,00
Stima

Alessandro Maganza

(Vicenza, 1556 - Vicenza, 1630)
Scuola di

Studio con frate francescano e il Bambino sul globo

inchiostro bruno e matita nera su carta<br><br>Largh. 215 - Alt. 380 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Simone Cantarini

(Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Studio per Madonna con Bambino e San Gerolamo

matita rossa su carta<br><br>Largh. 170 - Alt. 370 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola francese del XVII secolo S. Luigi dei Francesi Studi di figure e decori a grottesche

recto/verso<br><br> matita rossa su carta<br><br>Largh. 130 - Alt. 245 mm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Artista fiammingo operante a Genova nel XVII secolo La distribuzione dei pasti

Reca sigillo in ceralacca e iscrizione "Ambrogio Bevilacqua" in basso a sinistra<br><br> matita rossa, acquerello e gessetto bianco su carta<br><br>Largh. 220 - Alt. 180 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Scuola romana della fine del XVII secolo Sacra Famiglia con angelo

matita nera e colorata su carta<br><br>Largh. 245 - Alt. 190 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Scuola fiamminga del XVIII secolo Testa virile

matita rossa su carta<br><br>Largh. 290 - Alt. 380 mm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Domenico Piola

(Genova, 1627 - Genova, 1703)

San Gerolamo

Reca iscrizione "Domenico Piola" in basso a sinistra<br><br> matita nera e acquerello bruno su carta<br><br>Largh. 295 - Alt. 425 mm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Marcantonio Franceschini

(Bologna, 1648 - Bologna, 1729)

Fanciullo con drappo

cartone preparatorio per affresco<br><br> inchiostro e acquerello su carta applicata su tela<br><br>Largh. 1200 - Alt. 1640 mm
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima

Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino

Reca monogramma "G.F." in basso a sinistra ed etichetta di collezione in basso a destra<br><br> matita nera e gessetto bianco su carta<br><br>Largh. 163 - Alt. 287 mm
€ 300,00 / 400,00
Stima

Jacopo Amigoni

(Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Attribuito a

Angelo Custode

matita nera e colorata su carta<br><br>Largh. 190 - Alt. 290 mm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Gaspare Diziani

(Belluno, 1689 - Venezia, 1767)

Allegoria della Geometria

penna, inchiostro bruno e acquerello grigio su carta<br><br>Largh. 92 - Alt. 133 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Antonio Zucchi

(Venezia, 1726 - Roma, 1795)

Episodio storico con soldati

acquerello, inchiostro bruno e gessetto bianco su carta preparata nocciola<br><br>Largh. 270 - Alt. 337 mm
€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Scuola francese del XVIII secolo Episodio tratto dalla classicità con fauni

Reca monogramma “HL” in alto al centro<br><br> inchiostro bruno e acquerello grigio su carta ovale<br><br>Largh. 312 - Alt. 410 mm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Scuola veneta del XVII secolo Studio di prospetto architettonico con sculture

penna e inchiostro bruno su carta<br><br>Largh. 180 - Alt. 185 mm
€ 800,00 / 1.100,00
Stima

Scuola del XVIII secolo San Giuseppe con il Bambino

matita nera e gessetto bianco su carta<br><br>Largh. 235 - Alt. 345 mm
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 241 LOTTI