La deposizione di Cristo

€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
tempera su pergamena
Largh. 170 - Alt. 230 mm
datato 1584
Questa miniatura, datata 1584 in prossimità dell'angolo inferiore destro, è opera di Giovanni Battista Castello, modellata su un disegno di Giulio Clovio d'ispirazione michelangiolesca (Londra, British Museum). Di questa miniatura si conoscono altre due versioni, una delle quali conservata al Museo de Bellas Artes de San Pio V di Valencia.
Si ringrazia la Dott.ssa Elena De Laurentiis per aver suggerito la corretta attribuzione.
Bibliografia
Bibliografia di riferimento: E. De Laurentiis, "Il Pio Genovese. Giovanni Battista Castello." in Alumina, pagine miniate, Anno 10, n. 37, 2012, pp. 26-35
Asta Live 681

Importanti Dipinti Antichi

gio 16 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 15:00