162

Ritratto di giovane dama con stola rossa

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Ritratto di giovane dama con stola rossa

olio su tela
Largh. 103 - Alt. 126 Cm
Autentica
Expertise Dott.ssa Raffaella Colace
Ulteriori informazioni
"Una giovane dama è ritratta all'aperto, nei pressi di una fontana, sullo sfondo di un cielo al tramonto. Ripresa a tre quarti di figura, essa volge lo sguardo sicuro e accattivante allo spettatore, mentre allunga la mano sinistra sotto l'acqua che zampilla dalla bocca di un'anfora e di un fauno. I gioielli e l'abbigliamento elegante ce ne indicano l'alto lignaggio. Il quadro è molto attraente, non solo per le belle fattezze della donna, ma anche e soprattutto per la qualità pittorica, che si evidenzia nel magnifico effetto delle sete cangianti delle vesti, reso da pennellate forti e decise, così come nell'incarnato liscio e smaltato, delicatamente accarezzato da ombre lievi.
La messa in posa del personaggio e la concezione tutta del dipinto si rifanno ai modelli di Van Dyck che, soprattutto in Inghilterra, dove il grande maestro svolse parte della sua carriera e morì, determinarono una tendenza di stile, in particolar modo per quanto concerne la ritrattistica.
Nel segno di Van Dyck operarono artisti quali Cornelius Johnson, Edward Bower, John Hayls, Adrian Hanneman e, il più famoso, Peter Lely. (...)"
Asta Live 681

Importanti Dipinti Antichi

gio 16 Dicembre 2021
Genova
TORNATA UNICA 16/12/2021 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte