Busto virile. Marmo bianco. Arte barocca genovese del XVII secolo
Alt. 81 cm
La scultura, che mostra una patina dovuta all'esposizione esterna, raffigura un giovane con berretto floscio e camicia aperta sul petto, attributi con cui spesso venivano rappresentati i pittori o gli scultori.
Asta Live 682
Scultura e Oggetti d'Arte
mer 6 Aprile 2022
TORNATA UNICA 06/04/2022 Ore 14:30