Asta Live 683

ven 10 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 10/12/2021 Ore 14:00
Una raccolta di elementi di Design provenienti da affidamenti privati
I lotti sono visibili su appuntamento nei giorni 6 - 7 e 9 dicembre dalle 10 alle 18.
Scrivere a [email protected]
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 449 LOTTI

Napoleone Martinuzzi

Lampada a sospensione mod. 5008 con struttura in metallo e in vetro di Murano a cesendello con elementi costolati. Prod. Venini, Italia, 1927<br><br>Largh. 18 - Prof. 18 - Alt. 85 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Thonet

Tavolo ovale mod. 27 in legno ebanizzato curvato al vapore con piano in legno. Prod. Thonet, Austria, 1900 ca.<br><br>Largh. 112 - Prof. 81 - Alt. 72 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Barovier e Toso

Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano e vetro di Murano rostrato e particolari in ottone. Prod. Barovier e Toso, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 100 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scrivania Art Déco

Struttura, sostegni, vano libreria e piano in legno e legno impiallacciato. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 138 - Prof. 70 - Alt. 75 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Barovier e Toso

Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano Rostrato. Prod. Barovier e Toso, Italia, 1930 ca.<br><br>Diam. 25 - Alt. 95 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Pier Luigi Petri

Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno, rivestimento in corda. Prod. F. Fabbri, Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 68 - Prof. 60 - Alt. 111 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Gio Ponti

Quattro orologi da parete in metallo laccato e vetro. Disegno originale per il Palazzo degli Uffici Montecatini a Milano. Prod. Boselli, Italia, 1937<br><br>Largh. 34 - Prof. 8 - Alt. 34 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Mobile contenitore Art Déco

Struttura e sostegni in legno e legno impiallacciato, piano in marmo incassato e particolari in ottone. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 220 - Prof. 60 - Alt. 100 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Tavolo rettangolare Art Déco

Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 159 - Prof. 92 - Alt. 72 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Mobile contenitore Art Déco

Struttura, piano e vano libreria in legno e legno impiallacciato, sostegni in legno tornito ebanizzato. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 160 - Prof. 30 - Alt. 105 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Coppia di appliques

Struttura in ottone nichelato e metallo laccato, diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 7 - Prof. 12 - Alt. 28 Cm
€ 400,00 / 500,00
Stima

Gustavo Pulitzer

Tavolo da gioco con struttura in legno, piano in cuoio e cassetti portabicchieri estraibili. Provenienti dalla sala da gioco del transatlantico Vulcania. Prod. Italia, 1936 ca.<br><br>Largh. 70 - 70 - 70 - Prof. 70 - Alt. 73 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini (attribuzione)

Mobile contenitore libreria Art Déco con struttura in legno e legno impiallacciato e cassetti rivestiti in buxus. Ante in cristallo. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 115 - Prof. 46 - Alt. 198 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Set di sei sedie Art Déco

Struttura e sostegni in legno laccato, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 81 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Seguso

Quattro appliques con struttura in ottone e vetro di Murano a foglia oro. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 33 - Prof. 26 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Tavolo rettangolare con struttura in legno ebanizzato e fascia del piano rivestita in buxus, piano in legno e cristallo colorato. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 180 - Prof. 90 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Mobile Libreria Art Déco

Struttura, piani e sostegni in legno e legno impiallacciato. Cornice in legno ebanizzato. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 200 - Prof. 45 - Alt. 160 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Scrivania Art Déco

Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato, base in legno ebanizzato. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 139 - Prof. 65 - Alt. 75 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Pietro Chiesa

Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in cristallo satinato, curvato e molato. Prod. Italia, Fontana Arte, 1938 ca. <br><br>cm 70x186
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Jindrich Halabala

Coppia di poltrone mod. Halabala

†in legno curvato laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Thonet, Cecoslovacchia, 1930 ca.<br><br>Largh. 70 - Prof. 85 - Alt. 97 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Consolle Art Déco

Struttura, piano e sostegni in legno e radica. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 130 - Prof. 43 - Alt. 90 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Tavolo basso.

Struttura in legno, piano in cristallo con specchiatura perimetrale. Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 95 - Prof. 53 - Alt. 55 Cm
€ 500,00 / 600,00
Stima

Gio Ponti

Orologio bifacciale con supporto da soffitto, particolari in alluminio. Marchio Originale. Prod. Boselli, Italia, 1936 ca.<br><br>Largh. 40 - Prof. 12 - Alt. 60 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Mobile contenitore Art Déco

Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato. Cornice il legno ebanizzato. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 230 - Prof. 52 - Alt. 98 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Due specchi con cornice in legno e pergamena.

Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 65 - Prof. 130 - Alt. 6 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Paolo Buffa

Mobile contenitore con anta a ribalta. Struttura in legno e vetro. Decoro in ottone ad opera di Gariboldi. Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 110 - Prof. 52 - Alt. 225 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Tavolo con struttura in legno.

Piano con rivestimenti in legno a diamante. Sostegni in legno grissinato. Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 169 - Prof. 89 - Alt. 78 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima

Mobile contenitore a cassetti.

Struttura e piano in legno con rivestimenti in legno a diamante, Sostegni in legno grissinato. Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 161 - Prof. 51 - Alt. 102,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima

Set di sei sedie.

Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 45 - Prof. 40 - Alt. 90 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Mobile contenitore in legno con alzata.

Struttura in legno con rivestimenti in legno a diamante, in legno e in legno dipinto. Sostegni in legno grissinato. Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 215 - Prof. 50 - Alt. 145 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
1 - 30  di 449 LOTTI