Live auction 683

fri 10 December 2021
SINGLE SESSION 10/12/2021 Hours 14:00
A selection of Design elements from private Italian collections
The lots are visible by appointment on 6 - 7 and 9 December from 10 am to 6 pm.
Email to genova@cambiaste.com
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 60  of 449 LOTS
Lampada a sospensione mod. 5008 con struttura in metallo e in vetro di Murano a cesendello con elementi costolati. Prod. Venini, Italia, 1927

Largh. 18 - Prof. 18 - Alt. 85 Cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Tavolo ovale mod. 27 in legno ebanizzato curvato al vapore con piano in legno. Prod. Thonet, Austria, 1900 ca.

Largh. 112 - Prof. 81 - Alt. 72 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano e vetro di Murano rostrato e particolari in ottone. Prod. Barovier e Toso, Italia, 1930 ca.

Largh. 80 - Prof. 80 - Alt. 100 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Struttura, sostegni, vano libreria e piano in legno e legno impiallacciato. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 138 - Prof. 70 - Alt. 75 Cm
€ 600,00 / 800,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano Rostrato. Prod. Barovier e Toso, Italia, 1930 ca.

Diam. 25 - Alt. 95 Cm
€ 600,00 / 800,00
Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno, rivestimento in corda. Prod. F. Fabbri, Italia, 1930 ca.

Largh. 68 - Prof. 60 - Alt. 111 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Quattro orologi da parete in metallo laccato e vetro. Disegno originale per il Palazzo degli Uffici Montecatini a Milano. Prod. Boselli, Italia, 1937

Largh. 34 - Prof. 8 - Alt. 34 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Struttura e sostegni in legno e legno impiallacciato, piano in marmo incassato e particolari in ottone. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 220 - Prof. 60 - Alt. 100 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 159 - Prof. 92 - Alt. 72 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura, piano e vano libreria in legno e legno impiallacciato, sostegni in legno tornito ebanizzato. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 160 - Prof. 30 - Alt. 105 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Struttura in ottone nichelato e metallo laccato, diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 7 - Prof. 12 - Alt. 28 Cm
€ 400,00 / 500,00
Tavolo da gioco con struttura in legno, piano in cuoio e cassetti portabicchieri estraibili. Provenienti dalla sala da gioco del transatlantico Vulcania. Prod. Italia, 1936 ca.

Largh. 70 - 70 - 70 - Prof. 70 - Alt. 73 cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Mobile contenitore libreria Art Déco con struttura in legno e legno impiallacciato e cassetti rivestiti in buxus. Ante in cristallo. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 115 - Prof. 46 - Alt. 198 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Struttura e sostegni in legno laccato, rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 47 - Prof. 47 - Alt. 81 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Quattro appliques con struttura in ottone e vetro di Murano a foglia oro. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca.

Largh. 33 - Prof. 26 - Alt. 40 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Tavolo rettangolare con struttura in legno ebanizzato e fascia del piano rivestita in buxus, piano in legno e cristallo colorato. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 180 - Prof. 90 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura, piani e sostegni in legno e legno impiallacciato. Cornice in legno ebanizzato. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 200 - Prof. 45 - Alt. 160 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato, base in legno ebanizzato. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 139 - Prof. 65 - Alt. 75 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in cristallo satinato, curvato e molato. Prod. Italia, Fontana Arte, 1938 ca.

cm 70x186
€ 1.000,00 / 2.000,00
†in legno curvato laccato. Rivestimenti in tessuto. Prod. Thonet, Cecoslovacchia, 1930 ca.

Largh. 70 - Prof. 85 - Alt. 97 Cm
€ 4.000,00 / 6.000,00
Struttura, piano e sostegni in legno e radica. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 130 - Prof. 43 - Alt. 90 cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura in legno, piano in cristallo con specchiatura perimetrale. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 95 - Prof. 53 - Alt. 55 Cm
€ 500,00 / 600,00
Orologio bifacciale con supporto da soffitto, particolari in alluminio. Marchio Originale. Prod. Boselli, Italia, 1936 ca.

Largh. 40 - Prof. 12 - Alt. 60 Cm
€ 600,00 / 800,00
Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato. Cornice il legno ebanizzato. Prod. Italia, 1930 ca.

Largh. 230 - Prof. 52 - Alt. 98 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 65 - Prof. 130 - Alt. 6 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Mobile contenitore con anta a ribalta. Struttura in legno e vetro. Decoro in ottone ad opera di Gariboldi. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 110 - Prof. 52 - Alt. 225 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Piano con rivestimenti in legno a diamante. Sostegni in legno grissinato. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 169 - Prof. 89 - Alt. 78 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura e piano in legno con rivestimenti in legno a diamante, Sostegni in legno grissinato. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 161 - Prof. 51 - Alt. 102,5 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 45 - Prof. 40 - Alt. 90 Cm
€ 600,00 / 800,00
Struttura in legno con rivestimenti in legno a diamante, in legno e in legno dipinto. Sostegni in legno grissinato. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 215 - Prof. 50 - Alt. 145 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Grande scrivania con struttura e cassetti in legno, intarsi di diverse essenze, piano in cristallo colorato, sostegni in legno tornito. Particolari in ottone. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 190 - Prof. 97 - Alt. 79 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Scrittoio con struttura e cassetti in legno, intarsi di diverse essenze, piano in cristallo colorato, sostegni in legno tornito. Particolari in ottone. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 88 - Prof. 47 - Alt. 72 Cm
€ 500,00 / 600,00
Lampada a sospensione con struttura e diffusori in vetro di Murano a rugiada e inclusioni in oro. Particolari in metallo. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 72 - Prof. 72 - Alt. 99 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Coppia di appliques con struttura in vetro di Murano. Dettagli in metallo. Marchio originale. Prod. Venini, Italia, 1990 ca.

Largh. 60 - Prof. 40 - Alt. 70 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 75 - Prof. 70 - Alt. 75 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Coppia di grandi lampade da parete con struttura in ottone e fasce in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 33 - Prof. 12 - Alt. 230 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Mobile contenitore. Struttura e cassetti in legno e legno scolpito, piano in legno impiallacciato a configurazione geometrica. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca.

Largh. 180 - Prof. 60 - Alt. 94 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Mobile contenitore. Struttura in legno e legno scolpito, piano in legno impiallacciato a configurazione geometrica. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca.

Largh. 109 - Prof. 45 - Alt. 109 Cm
€ 800,00 / 1.000,00

Largh. 200 - Prof. 60 - Alt. 94 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Tavolo allungabile. Struttura in legno e legno scolpito, piano in legno impiallacciato a configurazione geometrica. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca.

Chiuso: Largh. 180 - Prof. 100 - Alt. 81 Cm Aperto: Largh. 320 - Prof. 100 - Alt. 81 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Set di dieci sedie. Struttura e sostegni in legno con rivestimento in pelle. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 95 Cm
€ 3.000,00 / 5.000,00
Struttura in legno, rivestimenti in pergamenta e piano in vetro. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 202 - Prof. 50 - Alt. 129 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00

Largh. 298 - Prof. 53 - Alt. 95 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Struttura in legno e piano in cristallo. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 211 - Prof. 105 - Alt. 75,5 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Struttura in legno scolpito laccato e dorato, piano e base in onice. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 172 - Prof. 38 - Alt. 81 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Lampada a plafone con struttura in metallo e vetro di Murano lattimo. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 35 Cm
€ 2.000,00 / 4.000,00
Due letti con struttura in legno e rivestimenti in pergamena. Prod. Valzania, Italia, 1940 ca.

cm 201x89x74
€ 1.500,00 / 2.000,00
Coppia di comodini con struttura in legno, piani in vetro e dettagli in ottone. Etichetta originale. Prod. Italia, 1950 ca.

cm cm 45x32x60
€ 600,00 / 800,00
Struttura, piani e sostegni in legno. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 57 - Prof. 33 - Alt. 52 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura in ottone e diffusori in cristallo sagomato e molato. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 34 - Prof. 16 - Alt. 38 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Grande tavolo con struttura in legno e radica. Piano in marmo verde di forte spessore. Prod. Italia, 1940 ca.

Largh. 200 - Prof. 90 - Alt. 77,5 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 69 - Prof. 85 - Alt. 80 Cm
€ 600,00 / 800,00
Struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Sostegni in legno laccato. Prod.Italia, 1940 ca.

Largh. 87 - Prof. 90 - Alt. 113 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Lampada a sospensione con struttura in metallo e in vetro di Murano. Prod. Barovier&Toso, Italia, 1940 ca.

Largh. 34 - Prof. 34 - Alt. 106 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00
Scatola in legno con coperchio in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca.

Largh. 13 - Prof. 11 - Alt. 4,5 Cm
€ 500,00 / 600,00
Grande consolle con struttura in legno. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 150 - Prof. 40 - Alt. 91 Cm
€ 2.500,00 / 3.000,00
Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 53 - Prof. 55 - Alt. 83 Cm
€ 1.000,00 / 2.000,00
Struttura e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.

cm 122x56x81 e cm 62x55x82
€ 600,00 / 800,00
Lampada a sospensione con struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in cristallo curvato. Prod. Italia, 1950 ca.

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 80 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 60  of 449 LOTS