cm 14x14x60; cm 14x14x103; cm 14x14x120; cm 14x14x195; cm 14x14x90
struttura in metallo laccato, ottone e diffusore in vetro di Murano a bollicine. Etichetta originale. Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca.
Bibliografia M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938-1973, p. 491, Silvana Editore, 2012. (modello simile)
Asta Live 683
ven 10 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 10/12/2021 Ore 14:00