La città meneghina sarà palcoscenico per il secondo appuntamento di dicembre dedicato al design, una selezione di pezzi unici e d’e´lite: firme solide, come quella di Max Ingrand, Ettore Sottsass, Fontana Arte, Gio Ponti, saranno protagoniste assolute dell’asta FINE DESIGN.

Partendo da un classico intramontabile, segnaliamo il raro e elegante Lampadario mod. 1508 di Max Ingrand, in struttura in ottone e grande disco diffusore in cristallo (stima: 15.000 - 20.000 euro), un bellissimo esemplare del designer-vetraio francese.

L’illuminotecnica trova un’altra stupefacente realizzazione nella
Lampada da terra mod. 1079 di Gino Sarfatti, un elemento in ottone cromato e diffusore in metacrilato (stima: 7.000 - 9.000 euro) firmato da uno dei punti di riferimento italiano e internazionale per l’architettura moderna.

Passando ad uno dei nomi piu` estrosi nel mercato del design, ecco due pezzi firmati Ettore Sottsass: il Mobile contenitore mod. MS 180 (stima: 20.000 - 30.000 euro) e il Tavolo basso su ruote con vani contenitori a chiusura scorrevole (stima: 12.000 - 16.000 euro). Due pezzi eclettici e raffinati, adattabili ad un environment domestico moderno che non dimentica la praticita`.

Un altro tavolo da tenere d’occhio e` il top lot della tornata, l’iconico Tavolo basso mod. Cubo Magico della serie Plurimi di Gabriella Crespi: i piani estraibili a scomparsa e la struttura in legno rivestita da legno laccato e ottone lo rendono un curioso ibrido tra un oggetto d’arredamento e una scultura d’arte.

In ultimo, alcune divertenti chicche firmate da
Superstudio. Il lotto 104 e` il “pop” Letto mod. Onos, perfettamente conservato e adatto ad un collezionismo audace e diversificato (stima: 10.000 - 15.000 euro).
Il lotto 103 - il
Tavolo in legno con rivestimenti in laminato - e` un prototipo dalla colorazione unica, realizzato per la serie Misura sulla base degli Istogrammi del 1969; la produzione in serie fu avviata nel 1970 con il nome Quaderna (stima: 4.000 - 6.000 euro).

Esperti dell'asta
Piermaria Scagliola

Piermaria Scagliola
Walter Mondavilli

Walter Mondavilli
Sirio Candeloro

Sirio Candeloro

Umberto Morgagni
Chiara delle Vergini

Chiara delle Vergini