Bastone in corno ricurvo. Inghilterra, fine XIX secolo
Impugnatura ricurva terminante con inserto in metallo inciso a civetta stilizzata con occhi in vetro, collare in metallo dorato, canna composta di tanti dischetti sovrapposti di cartone compresso, puntale in metallo.
Lunghezza cm 90