Asta Live 689

Bastoni da Collezione

ven 17 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 11:30
Una selezione di bastoni intagliati in essenze pregiate, provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Giovedì 9 a Domenica 12, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 1100 €

1 - 30  di 163 LOTTI

Bastone in vetro di Murano di Gabbiani. Italia, XX secolo

Impugnatura in argento 925 a foggia di mastino, canna in vetro bicromo. Lunghezza cm 90
€ 200,00 / 400,00
Stima

Bastone in legno intagliato

Impugnatura a volto maschile, canna con elementi zoomorfi e fitomorfi, puntale in ferro. Lunghezza cm 91,5
€ 200,00 / 400,00
Stima

Bastone con impugnatura in avorio. Francia (?), fine XIX secolo

Impugnatura a foggia di testa di levriero con occhi in vetro, collare in argento titolo 800, una sezione della canna in corno, il resto in malacca. Puntale in metallo. Lunghezza cm 84
€ 500,00 / 700,00
Stima

Bastone con impugnatura in corno di cervo. Fine XIX secolo

Impugnatura a foggia di levriero con occhi in vetro, ghiera in corno, canna di biancospino con puntale in ferro. Lunghezza cm 89
€ 400,00 / 600,00
Stima

Bastone rituale maghrebino. Prima metà del XX secolo

Impugnatura e puntale in metallo inciso a girali e inserti in osso e pietre dure, canna in legno. Lunghezza cm 98
€ 200,00 / 300,00
Stima

Bastone con impugnatura in corno chiaro. Inizio XX secolo

Impugnatura a foggia di cane con occhi di vetro e bocca che regge un cilindro in avorio. Ghiera in avorio su canna in ebano, puntale in avorio. Lunghezza cm 90,5
€ 350,00 / 500,00
Stima

Bastone con impugnatura in avorio. Fine XIX secolo

Impugnatura raffigurante testa di cane mastino a bocca aperta con museruola e occhi di vetro. Collare in argento con punzoni inglesi, canna in malacca e puntale in legno. Lunghezza cm 86
€ 450,00 / 600,00
Stima

Bastone con impugnatura sferica. Inghilterra, fine XIX secolo

Impugnatura verticale composta da una sfera in Agata sorretta da ghiera in argento sbalzata a stelle e incisa, punzoni inglesi. Segmento in avorio lavorato a nodi, canna in ebano spinato e puntale in ferro. Lunghezza cm 91
€ 600,00 / 800,00
Stima

Bastone con impugnatura in cloisonné. Cina, inizio XX secolo

Impugnatura decorata a fiori su fondale celeste, canna in legno ebanizzato e puntale in legno. Lunghezza cm 92
€ 300,00 / 400,00
Stima

Bastone automa. Fine XIX secolo

Impugnatura a foggia di bulldog francese con bocca apribile e meccanismo porta guanti, orecchie in avorio e occhi in vetro, canna in malacca, collare e puntale in avorio. Lunghezza cm 88
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Bastone con impugnatura in corno e legno. Fine XIX secolo

Impugnatura a foggia di scimmia con occhi in vetro, canna costituita da un intreccio di corda e legno con anima in ferro, collare e puntale in metallo. Lunghezza cm 94
€ 200,00 / 300,00
Stima

Bastone con impugnatura a pomolo. Fine XIX secolo

Impugnatura sferica in avorio incisa con monogramma "M A M", collare in argento, canna in malacca e puntale in metallo. Lunghezza cm 87
€ 250,00 / 300,00
Stima

Impugnatura a foggia di cane mastino con occhi in vetro, canna in ebano con collare in argento lavorato e inciso "John Ramsey", puntale in metallo. Lunghezza cm 89
€ 600,00 / 800,00
Stima

Impugnatura a foggia di mastino con bocca aperta e occhi in vetro, collare in avorio, canna costituita da segmenti di avorio separati da anelli di ebano, puntale in corno chiaro. Lunghezza cm 78
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Bastone erotico. Giappone, inizio XX secolo

Impugnatura in resina raffigurante una testa maschile intagliata a nudi femminili e ornata da inserto in metallo inciso, canna in malacca, collare e puntuale in corno. Lunghezza cm 90
€ 400,00 / 600,00
Stima

Bastone in corno. Inizio XX secolo.

Impugnatura incisa, canna costituita da segmenti a torchon intervallati da ghiere in metallo con inserti in pasta vitrea azzurra. Finale in legno, puntale in gomma. Lunghezza cm 90
€ 500,00 / 600,00
Stima

Bastone monossile in legno e avorio. Fine XIX secolo

Impugnatura in legno con applicazione di teschio in avorio, canna cava con all'interno serpente in avorio, puntale in metallo. Lunghezza cm 92
€ 350,00 / 500,00
Stima

Bastone in osso. Inizio XX secolo

Impugnatura incisa, canna a sezioni lavorate con motivi orientali, puntale in metallo. Lunghezza cm 88
€ 400,00 / 500,00
Stima

Bastone con impugnatura in resina. Inizio XX secolo

Impugnatura raffigurante testa di cane con cappello, collare in metallo, canna in ebano, puntale in legno. Lunghezza cm 98
€ 200,00 / 300,00
Stima

Bastone animato con impugnatura in metallo. Inizio XX secolo

Impugnatura a pomolo celante un bicchierino in metallo, canna in legno ebanizzato e puntale in metallo. Lunghezza cm 91
€ 250,00 / 400,00
Stima

Bastone animato. Fine XIX secolo

Impugnatura incisa a sole, al suo interno contiene una meridiana con bussola, canna in mogano, puntale in metallo. Lunghezza cm 91
€ 450,00 / 600,00
Stima

Bastone animato in corno. Fine XIX secolo

Impugnatura incisa a figura di cervo, al suo interno contiene un vasetto in vetro, canna in mogano, puntale in metallo. Lunghezza cm 93
€ 200,00 / 300,00
Stima

Bastone con impugnatura cilindrica in argento. Inghilterra, XIX secolo

Impugnatura celante un cilindro in gomma, coperchio in inciso con monogramma, punzonato al suo interno con marchi inglesi A. Barrette & Son's Piccadilly London. Canna in malacca e puntale in corno. Lunghezza cm 92
€ 300,00 / 400,00
Stima

Bastone con impugnatura in argento. Fine XIX secolo

L'impugnatura contiene un piccolo orologio che si carica ruotando il pomolo, canna in legno e puntale in corno. Lunghezza cm 94
€ 600,00 / 800,00
Stima

Bastone a tema erotico. Italia, Ravarini & Castoldi, inizio XX secolo

Impugnatura in resina a torchon, canna in legno ebanizzato in cui è inserita una lente di ingrandimento che rivela un nudo di donna. Lunghezza cm 89
€ 350,00 / 500,00
Stima

Bastone con impugnatura intagliata. Fine XIX secolo

Impugnatura decorata con rose, collare in metallo, canna in malacca e puntale in ferro. Lunghezza cm 90
€ 300,00 / 400,00
Stima

Bastone con impugnatura in corno e avorio. Fine XIX secolo

Impugnatura raffigurante due piccole rane, canna in palissandro e puntale in corno. Lunghezza cm 90
€ 400,00 / 500,00
Stima

Bastone con impugnatura in legno. XIX-XX secolo

Impugnatura a guisa di cane con cappello, collare in metallo, canna in legno ebanizzato e puntale in legno. Lunghezza cm 97
€ 200,00 / 300,00
Stima

Bastone con impugnatura in avorio. Giappone, fine XIX secolo

Impugnatura raffigurante un serpente avviluppato a un ramo nell'atto di mangiare un topo, collare in avorio, canna in malacca e puntale in metallo. Nella parte inferiore del ramo è presente un ideogramma. Lunghezza cm 79
€ 300,00 / 400,00
Stima

Bastone a tema erotico. Fine XIX secolo

Impugnatura raffigurante un fallo, canna in sezioni di corno e puntale in ferro. Lunghezza cm 87
€ 450,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 163 LOTTI