Bastone in legno. Inghilterra, fine XIX secolo
Impugnatura a guisa di testa di civetta con occhi in vetro e becco ricoperto da una lamina in metallo dorato. Parte superiore della canna rivestita in corda intrecciata, collare in metallo argentato, canna in legno ebanizzato e puntale in metallo.
Lunghezza cm 89