Bastone monossile in legno. Italia, fine XIX secolo
Impugnatura intagliata a testa di diavolo, collare e puntale in metallo. Lunghezza cm 93
Provenienza
Collezione Prof. Giorgio Levi
Bibliografia
A. Gerardi, R. Traballesi , A. Zina. Bastoni, materia arte potere. Priuli & Verlucca Editori, Torino, 2006, p. 151
Asta Live 689
Bastoni da Collezione - I
ven 17 Dicembre 2021
TORNATA UNICA 17/12/2021 Ore 11:30