Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Lotto N. 146
Bastone a tema erotico. Francia, inizio XX secolo
Impugnatura in avorio intagliato con ampio collare traforato in metallo dorato, canna in ebano e puntale in corno. Lunghezza cm 88
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 155
Bastone a tema erotico. Italia, inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 150
Bastone erotico. Inghilterra, fine XIX secolo
Impugnatura in corno a foggia di fallo e parti anatomiche femminili, collare in argento con punzoni di Londra iscritto Brigg London, canna in malacca e puntale [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 122
Bastone accessoriato in argento. Francia, fine XIX secolo
Impugnatura a pomolo in argento sbalzato a volute, canna in malacca nella quale è inserito un piccolo orologio che si carica ruotando il pomolo. Puntale in ottone. [..]
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 71
Bastone accessoriato. Inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 32
Bastone a tema erotico. Metà XX secolo
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 123
Bastone a tema erotico. Francia, fine XIX secolo
Impugnatura in corno intagliato, collare in metallo argentato, canna in legno e puntale in metallo. Lunghezza cm 96
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 137
Impugnatura in avorio intagliato, collare in argento inciso, canna in malacca e puntale in corno. Lunghezza cm 95
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 142
Bastone a tema erotico. Francia, inizio XIX secolo
Impugnatura in avorio intagliato con iniziali dorate, canna in malacca con occhielli per dragonne. Lunghezza cm 91
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N. 37
Bastone a tema erotico. Inizio XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 38
Bastone da difesa a tema erotico. Fine XIX secolo