Due bastoni da passeggio di diversa manifattura
Un bastone in avorio con impugnatura ricurva, canna a segmenti di avorio scolpito a foggia di bambù, puntale in metallo.
Inghilterra, inizio XX secolo
Lunghezza cm 91
L'altro con impugnatura verticale in osso intagliato a figura di orso, collare in metallo dorato, canna in malacca e puntale in metallo.
Inizio XX secolo
Lunghezza cm 96