Due bastoni da passeggio di diversa manifattura
Un bastone con impugnatura verticale in corno scolpita a personaggio maschile giapponese, canna in malacca, puntale in corno.
Inghilterra, inizio XX secolo
Lunghezza cm 90
L'altro in legno di olivo con impugnatura intagliata a testa di cavallo e volto di uomo, puntale in ferro.
Grecia, inizio XX secolo
Lunghezza cm 92,5