Due bastoni da passeggio. Inghilterra, inizio XX secolo
Un bastone con impugnatura ricurva in avorio a guisa di uomo con corpo di pesce, collare in argento liscio con punzoni inglesi, canna in bambù, puntale in metallo.
Lunghezza cm 86,5
L'altro con impugnatura in osso incisa a veliero e datata 1874, canna in legno e puntale in metallo.
Lunghezza cm 92