Due bastoni in tartaruga e avorio di diversa manifattura
Un bastone con impugnatura a pomolo in tartaruga con monogramma, collare in oro titolo 625, canna in bambù e puntale in metallo.
Inghilterra, inizio XX secolo
Lunghezza cm 81,5
L'altro con impugnatura a pomolo in avorio parzialmente intagliato a decori floreali, collare in metallo, canna in legno e puntale in metallo.
Inizio XX secolo
Lunghezza cm 88,5