Villa di Maser. Storia di una casa e di una famiglia

215

Rara scatola lastronata in lapislazzuli con decoro di pesci in argento e smalti policromi reggenti gemma sfaccettata con inciso lo stemma della famiglia Volpi

Alfredo Ravasco
(1873 - 1958)

€ 60.000,00 / 80.000,00
Stima

Rara scatola lastronata in lapislazzuli con decoro di pesci in argento e smalti policromi reggenti gemma sfaccettata con [..]

Alfredo Ravasco
(1873 - 1958)

cm 30x13,5x15,5 su base in legno cm 35,5x19,5x2
Realizzata per i venticinque anni di matrimonio nel 1931 tra Nerina Pisani e il Conte Giuseppe Volpi di Misurata.
Asta Live 690

mer 5 Ottobre 2022
PRIMA TORNATA    05/10/2022   Ore 10:30
Lotti 1/123
SECONDA TORNATA    05/10/2022   Ore 15:30
Lotti 124/311