Rara scatola lastronata in lapislazzuli con decoro di pesci in argento e smalti policromi reggenti gemma sfaccettata con [..]
cm 30x13,5x15,5
su base in legno cm 35,5x19,5x2
Realizzata per i venticinque anni di matrimonio nel 1931 tra Nerina Pisani e il Conte Giuseppe Volpi di Misurata.