CARLO EMANUELE II. L'Adriano del Piemonte (1638-1675). Reggenza della madre CRISTINA DI BORBONE. La Madama Reale. Da 4 scudi [..]
CHR FRAN CAR EMAN DVCES SAB Busti accollati a d. del duca e della madre reggente. Sotto, in cartella, data. P P PEDEMON REGES CYPRI Stemma inquartato, con Savoia in centro, in cartella ornata e coronata. CNI 22 var. RMM. 5. MIR. 738/c. Sim. 5. Biaggi, 618. Molto rara. g. 13,32. Diam mm. 31,48. Oro. Qualche lieve difetto e mancanza di conio. SPL/FDC