CARLO EMANUELE II. L'Adriano del Piemonte (1638-1675). Reggenza della madre CRISTINA DI BORBONE. La Madama Reale. Da 4 scudi d'oro 1642 (V tipo - coniato al torchio o molinetto). Chambery.

€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

CARLO EMANUELE II. L'Adriano del Piemonte (1638-1675). Reggenza della madre CRISTINA DI BORBONE. La Madama Reale. Da 4 scudi [..]

CAROLVS EMANVEL CHRIS FRAN 1642 P Busti accollati a d. del duca e della madre reggente. DVCE SAB PP PEDE RR CYPRY Stemma inquartato, con Savoia in centro, in cartella ornata e coronata. CNI 43. RMM. 7 var. (busti e legende diversi). MIR. 742/c. Sim. 8. Biaggi, 621. Estremamente raro. g. 13,12. Diam. mm. 29,39. Oro. q.SPL

Quadrupla battuta al torchio o molinetto dal maestro Pietro Perrinet a seguito dell'ordine di riapertura della zecca di Chambery nel 1640. Si differenzia dalle altre quadruple anche per la legenda del diritto che inizia con il nome di Carlo Emanuele invece di quello della madre e per il titolo DVCES SAB riportato al rovescio. "Al difettosissimo metodo di battere al martello, nel secolo XVI cominciò a supplirsi coll'invenzione d'una macchina di bronzo che sino al nostro secolo durò, detta molinetto, introdotta nel 1575 in Aosta da certo maestro Tommaso Campagnano da Musso, terra dello Stato di Milano. In Torino il maestro Torrazza nel 1620 ne aveva fatto costrurre uno sotto la direzione di certo capitano Perrino da due macchinisti tedeschi e fu terminato nel 1635." (da D. Promis, monete dei Reali di Savoia. Vol. I. Torino, 1841, pag. 18.)
Asta Live 691

mer 9 Febbraio 2022
TORNATA UNICA 09/02/2022 Ore 15:00