63

CLEMENTE IX (Giulio Rospigliosi), 1667-1669. Doppia s.d.

€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima

CLEM IX PONT MAX Stemma a targa semiovale sagomata sormontato da chiavi decussate e tiara raggiante. R/ CANDOR LVCIS AETERNAE La Beata Vergine della Concezione con il capo raggiante, in piedi di fronte sopra ad un crescente lunare, con le mani giunte in atto di preghiera. MIR. 1904/1. CNI. 11. Munt. 2. Berman 1967. Molto rara. g. 6,70. Diam. mm. 25,20. Oro. SPL/FDC

Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1968.
Asta Live 691

mer 9 Febbraio 2022
TORNATA UNICA 09/02/2022 Ore 15:00