CLEMENTE IX (Giulio Rospigliosi), 1667-1669. Doppia s.d.
CLEM IX PONT MAX Stemma a targa semiovale sagomata sormontato da chiavi decussate e tiara raggiante. R/ CANDOR LVCIS AETERNAE La Beata Vergine della Concezione con il capo raggiante, in piedi di fronte sopra ad un crescente lunare, con le mani giunte in atto di preghiera. MIR. 1904/1. CNI. 11. Munt. 2. Berman 1967. Molto rara. g. 6,70. Diam. mm. 25,20. Oro. SPL/FDC
Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1968.