104

CLEMENTE XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Scudo d'oro 1734 A. V.

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

CLEMENS XII P M A V Stemma sormontato da chiavi decussate seminascoste e tiara. R/ LVMEN || RECTIS || 1734, entro cartella sagomata con fogliami e ricci. Muntoni 13. CNI. 32. Berman 2613. Raro. g. 3,05. Diam. mm. 19,99. Impercettibile graffio al rovescio. SPL

Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.
Asta Live 691

mer 9 Febbraio 2022
TORNATA UNICA 09/02/2022 Ore 15:00