103

CLEMENTE XII (Lorenzo Corsini), 1730-1740. Scudo d'oro 1735 A. VI.

€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Alt. 22 Cm
CLEM – XII P M A VI Busto a d., con camauro, mozzetta e stola. R/ LABOR || ADDITVS || 1735 entro cartella ornata. CNI 88. Muntoni 11. Berman 2610. Raro. g. 3,08. Diam.mm. 19,49. Oro. q.FDC

Provenienza indicata nel cartellino dal collezionista, Ratto 1967.
Asta Live 691

mer 9 Febbraio 2022
TORNATA UNICA 09/02/2022 Ore 15:00