GREGORIO XV (Alessandro Ludovisi), 1621-1623. Quadrupla s.d. (Zecchieri G. Bonanni - S. Pagliari - G. Martelli).
GREGORIV XV PONTM Stemma a targa semiovale in cornice ornata di tre maschere e due cartocci, sormontato da rosetta, chiavi decussate e tiara. R/ SVB TVVM PREASIDIVM La Beata Vergine della Concezione, con corona di stelle a 7 raggi, in piedi di fronte su nubi, in atto di pregare. Nel giro in basso a s. segno di zecca. MIR. 1617/1. CNI. 31. Munt. 1. Berman 1641. Rarissima. g. 13,38. Diam. mm. 32,16. Oro. Più di SPL
Bellissimo esemplare, uno dei migliori usciti sul mercato.