URBANO VIII (Maffeo Barberini), 1623-1644. Scudo d'argento 1643. A. XX.

€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima

VRBANVS VIII PON MAX A XX Busto a d., a testa nuda, con piviale a fiorami e fibbia con la testa del Redentore. In basso, GM (Gaspare Morone) e data. R/ SVB TVVM PRAESIDIVM CON La B. Vergine della Concezione, in piedi sopra crescente lunare con nimbo di stelle, prega all'interno di un'aureola ellittica di raggi. MIR. 1696/3. CNI. 537. Munt. 31. Berman 1710. Rara. g. 32,03. Diam. mm. 42,79. Arg. SPL/q.FDC.

Conservazione eccezionale per la tipologia.
Asta Live 691

mer 9 Febbraio 2022
TORNATA UNICA 09/02/2022 Ore 15:00