Asta Time 697

Arredi del'900

ven 20 Gennaio - ven 3 Febbraio 2023
Una raccolta di elementi di arredo del XX secolo provenienti da affidamenti privati
Offerte solo via Web
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 265 LOTTI

Cristal Art

Specchiera a parete

Cornice in cristallo colorato molato e cristallo specchiato. Prod. Cristal art, Italia, 1960 ca.<br><br>Cm 60X2X90
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Eero Saarinen

Tavolo basso

Struttura in fusione di alluminio laccato e piano in legno laccato. Prod. Knoll International, USA, 1970 ca.<br><br>Largh. 39 - Prof. 39 - Alt. 92 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Vico Magistretti

Lampada da parete mod. Mania

Struttura in vetro e sostegni in ottone. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 26 - Prof. 20 - Alt. 24 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Lampada a sospensione

Struttura in metallo cromato e diffusori in cristallo molato, scalpellato e parzialmente satinato. Prod. Italia, 1960 ca.<br><br>Diam. 42 - Alt. 73 Cm
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Tavolino da centro

Struttura in metallo con sostegni e piano in legno. Prod. Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 144 - Prof. 72 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tavolino occasionale con rotelle

Struttura in legno e vetro fumè. Dettagli in metallo. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Diam. 43 - Alt. 55 Cm

Tavolo

Struttura in metallo cromato e piano in marmo sagomato. Prod. Italia, 1990 ca. <br><br>Largh. 143 - Prof. 100 - Alt. 73,5 cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Poul Henningsen

Due appliques mod. PH Hat

Struttura in metallo laccato. Prod. Louis Poulsen, 1960 ca.<br><br>Largh. 22 - Prof. 26 - Alt. 13 cm

Arbizzoni e Brusadelli

Mobile contenitore

Struttura in legno con profili in acciaio inox. Anta in vetro con cornice in acciaio. Parte della collezione Sistema BC. Prod. Base Interiors, Italia, 1974<br><br>Largh. 187 - Prof. 45 - Alt. 71 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Mobile contenitore

Struttura in legno in diverse essenze. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 175 - Prof. 48 - Alt. 87 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Divano

Struttura in legno, supporto in metallo e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 192 - Prof. 90 - Alt. 90 cm
€ 200,00 / 400,00
Stima

Comodino

Struttura in legno, bambù e giunco. Rivestimenti in paglia intrecciata. Prod. Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 45 - Prof. 45 - Alt. 63 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Tecno

Mobile contenitore

Struttura in legno laccato con anta scorrevole. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 140 - Prof. 45 - Alt. 69 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Carlo De Carli

Due poltrone

Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 71 - Prof. 68 - Alt. 80 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto

Hans Von Klier

Due poltrone della serie Shark

Struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Skipper, Italia, 1977<br><br>Largh. 110 - Prof. 100 - Alt. 85 Cm
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Piero Fornasetti

Vassoio

Struttura in metallo decorato con serigrafia. Prod. Fornasetti, Italia, 1960 ca.<br><br>Cm 58X46X2,5
€ 500,00 / 600,00
Stima

Tavolo basso

Struttura e piano in legno. Prod. Italia, 1950 ca. <br><br>cm 53x101x50
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Lampada da terra

Struttura in metallo cromato, base in ghisa. Prod. Italia, 1970 ca. <br><br>Largh. 18 - Prof. 25 - Alt. 35 cm

MIM

Mobile contenitore

Struttura in legno ad ante scorrevoli a due ripiani. Dettagli in acciaio Prod. MIM, Italia, 1950 ca. <br><br>Largh. 95 - Prof. 45 - Alt. 95 cm

Modellino di veliero

Struttura in metallo. Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>Largh. 50 - Prof. 46 - Alt. 152 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Tecno

Lampada da tavolo mod. T469

Struttura in metallo cromato. Prod. Idea Studio Tecno Design, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 30 - Prof. 30 - Alt. 30 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lampadario a sospensione

Struttura in metallo e diffusori conici in vetro e vetro colorato. Prod. Italia, 1950 ca. <br><br>Largh. 60 - Alt. 90 Cm

Set di cinque sedie da giardino

Struttura in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 60 - Prof. 45 - Alt. 83 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Sette faretti da parete

Struttura in metallo laccato. Prod. Italia, 1970 ca. <br><br>cm 27x8x19
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Lampada a sospensione

Struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Italia, 1960 ca.<br><br>Prof. 20 - Alt. 100 cm

Afra e Tobia Scarpa

Tavolo basso

Struttura in legno e legno laccato. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 75 - Prof. 75 - Alt. 53 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Giuseppe Ostuni

Coppia di lampade a parete orientabili con struttura in ottone e diffusore in metallo laccato. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 8 - Prof. 11 - Alt. 16 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Lampada a sospensione

Struttura in vetro satinato e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1940 ca. <br><br>Largh. 40 - Prof. 40 - Alt. 60 cm

Ico Parisi

Attribuito a

Consolle a parete con vassoio asportabile

Struttura in legno, metallo e vassoio in legno laccato. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 140 - Prof. 110 - Alt. 145 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lampada da tavolo

Struttura in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca. <br><br>Largh. 37 - Prof. 37 - Alt. 75 cm

Tavolo occassionale

Struttura in metallo cromato, piano e base in metallo laccato e tiranti in acciaio. Prod. Italia, 1970 ca.<br><br>Diam. 48 - Alt. 80 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Scrivania stile Art D├ęco

Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato, base in legno ebanizzato. Prod. Italia, 1930 ca.<br><br>Largh. 139 - Prof. 65 - Alt. 75 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Grande divano curvo

Struttura in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 255 - Prof. 93 - Alt. 88 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Lampada a sospensione

Struttura in metallo cromato. Prod. Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 41 - Prof. 24 - Alt. 86 cm
€ 60,00 / 100,00
Stima
Invenduto

Studio G14

Attribuito a

Due appliques mod. Tetraedro

Struttura in ottone e plexiglass. Prod. Studio Imago, Italia, 1969<br><br>Largh. 30 - Prof. 16 - Alt. 25 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Lampada a sospensione

Struttura in ottone nichelato e diffusore in vetro di forte spessore scalpellato. Prod. Italia, 1960 ca.<br><br>cm 19x105
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto

Lampada a sospensione

Struttura in metallo e due diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1950 ca. <br><br>Largh. 45 - Alt. 100 cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Tavolo basso

Struttura in plexiglass colorato e piano in cristallo colorato, molato. Prod. Italia, 1970 ca.<br><br>Cm 105X105X27
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Poltrona a dondolo

Struttura in acciaio con seduta e braccioli rivestiti in giungo intrecciato. Prod. Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 63 - Prof. 100 - Alt. 92 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Due poltroncine in vimini

Sostegni in metallo laccato. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 74 - Prof. 60 - Alt. 75 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Franco Campo e Carlo Graffi

Specchiera da parete

Struttura in compensato curvato impiallacciato in teak e vetro specchiato. Marchio originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 46 - Alt. 122 cm
€ 200,00 / 300,00
Stima

Lampada da terra

Struttura in metallo con diffusore in vetro lattimo. Base in marmo Prod. Italia, 1970 ca. <br><br>Largh. 38 - Alt. 174 Cm

Saint Goban

Cristallo decorativo

Prod. 1960 ca.<br><br>Largh. 20 - Prof. 24 - Alt. 16 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima

Due appliques

Struttura con diffusori in vetro e sostegni in metallo laccato. Prod. Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 21 - Prof. 20 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Gino Sarfatti

Gruppo di quattro lampade da tavolo

Due lampade da tavolo orientabili nere mod. 600/p e due lampade da tavolo orientabili bianche mod. 600/g. Struttura in metallo laccato e skai con imbottitura in pallini di piombo. Prod. Arteluce, Italia, 1966<br><br>Largh. 8 - Alt. 18 Cm Largh. 7 - Alt. 21 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Tavolo

Struttura, piano e sostegni in legno. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Largh. 180 - Prof. 85 - Alt. 73 Cm
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto

Applique a due diffusori

Struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Italia, 1960 ca.<br><br>cm 30x22x14

Quattro sedie

Struttura e sostegni in legno e rivestimento in skai. Prod. Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 76 Cm
€ 400,00 / 600,00
Stima
Invenduto

Venini

Lampada a plafone della serie Poliedri

Struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. <br><br>Largh. 70 - Alt. 25 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Lampada a plafone

Struttura in materiale plastico a forma semisferica. Prod. Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 82 - Alt. 44 Cm

Lampada a sospensione

Struttura in metallo e diffusore in vetro satinato. Prod. Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 18 - Alt. 100 cm

Murano

Lampada da terra

Struttura in vetro di Murano e ottone. Prod. Italia, 1940 ca.<br><br>cm 42x175
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto

Applique

Struttura in ottone con due diffusori in vetro. Prod. Italia, 1970 ca. <br><br>Alt. 42 cm

Franco Albini

Poltrona e pouf mod. Margherita

Struttura in giunco d’India laccato. Cuscino rivestito in bouclè. Prod. Italia, 1950 ca.<br><br>Poltrona Largh. 75 - Prof. 75 - Alt. 98 Cm Poggiapiedi Largh. 56 - Prof. 46 - Alt. 40 Cm
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto

Reggiani

Lampada da tavolo

Struttura in ABS e metallo laccato. Prod. Reggiani, Italia, 1970 ca.<br><br>Largh. 13 - Prof. 10 - Alt. 24 Cm
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto

Tre lampade da parete

Struttura in ottone e metallo laccato, diffusori in vetro satinato. Prod. Italia, 1960 ca.<br><br>cm 9x14x24
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto

Eugenio Gerli

Sei sedie in legno mod. S81

Dettagli in metallo e rivestimenti in tessuto. Prod. Tecno, Italia, 1962 ca.<br><br>Largh. 46 - Prof. 46 - Alt. 94 Cm
€ 600,00 / 800,00
Stima

Seguso

Tre appliques

Struttura in metallo con diffusore in vetro di Murano. Prod. Seguso, Italia, 1960 ca.<br><br>Largh. 16 - Prof. 23 - Alt. 15 Cm
€ 300,00 / 500,00
Stima

Gino Sarfatti

Lampada a sospensione mod. 2097/30 ad altezza regolabile. Struttura in metallo nichelato con portalampade in bachelite. Prod. Arteluce, Italia, 1958<br><br>Largh. 90 - Alt. 95 Cm
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
61

Lampada a sospensione

Struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Italia, 1960 ca.<br><br>cm 95x110
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 60  di 265 LOTTI