Grande piatto. Probabilmente bottega napoletana del XVIII secolo
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Provenienza: "Antiquario Silvio Ferrara, Roma" come da etichetta cartacea posta sul verso. Diametro cm 49. Conservazione: buona; piccole sbeccature al bordo