Ceramiche | Cambi Time

Asta Time 698

Ceramiche | Cambi Time

gio 23 Settembre - gio 7 Ottobre 2021
Online
Una raccolta di opere da collezioni private italiane
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 70 LOTTI

Tre piatti. Faenza, Manifattura Ferniani, prima metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 1 pezzo cm 34x40,3; 2 pezzi cm 30x36. Conservazione: minime sbeccature ai bordi, 1 piatto con felatura Decorazione in monocromia blu di cobalto "a broderie"
€ 280,00 / 380,00
Stima
Non comunicato

Coppia di figurine. Manifattura indeterminata, 1900 circa

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,7. Conservazione: figura femminile in ottimo stato; figura maschile con diversi restauri Le sculture raffigurano una coppia di giovani contadinelli elegantemente abbigliati alla maniera dei nobili [..]
Non comunicato

Una zuppiera, un piatto e una ciotola. Faenza, Manifattura Ferniani, seconda metà del XIX secolo

Maiolica decorata in monocromia blu con il motivo detto "a scozzese". Marca assente. Conservazione: cracquelures; sbeccature; presa della zuppiera staccata e da incollare. Per un'ampia dissertazione su questa tipologia decorativa cfr. C.Ravanelli Guidotti, [..]
€ 200,00 / 240,00
Stima
Non comunicato

Grande gruppo raffigurante il "Ratto d'Europa". Probabilmente Napoli, fine del XIX o inizio del XX se [..]

Terraglia bianco crema. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 40; cm 45x29. Conservazione: ottima; piccole insignificanti mancanze<br><br>Largh. 45 - Prof. 29 - Alt. 40 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Non comunicato

Grande figura di pappagallo ara. Firenze, Manifattura Zaccagnini Modello di Fosco Martini, metà anni [..]

Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico e "Zaccagnini" "9-798" in nero; firma "F. Martini" incisa sulla base. Altezza cm 55 circa. Conservazione: insignificanti usure
€ 500,00 / 700,00
Stima
Non comunicato

Tazza con piattino. Nove, Manifattura Antonibon-Parolin, 1770-1790

Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 12. Conservazione: manico rincollato; piccola sbeccatura bordo del piattino La tazzina dal manico ad orecchio con bottoncino in rilievo, è dipinta in monocromia rosso [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Non comunicato

Grande piatto. Probabilmente bottega napoletana del XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Provenienza: "Antiquario Silvio Ferrara, Roma" come da etichetta cartacea posta sul verso. Diametro cm 49. Conservazione: buona; piccole sbeccature al bordo
€ 250,00 / 350,00
Stima
Non comunicato

Coppia di potiches a decoro floreale. Germania, Arzberg (Baviera), Manifattura Schumann, XX secolo

€ 140,00 / 180,00
Stima
Non comunicato

Coppia di piatti Francia, Probabilmente Moustier, XVIII secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
Non comunicato

Oliera e saliera, XIX secolo

Terraglia. Marca assente. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: mancanza all’estremità superiore dell’obelisco; felature ai bordi della saliera; qualche insignificante sbeccatura<br><br>cm 20x10x23; cm 16x6x8
Non comunicato

Coppia di piatti Italia del nord, XIX - XX secolo

Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: assente. Diametro cm 36. Conservazione: usure e sbeccature
€ 180,00 / 240,00
Stima
Non comunicato

Quattro piatti. Savona, XVIII-XIX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco decorata "a figuretti". Marca: 2 pezzi con "GB" in blu. Diametri: cm 22,5; cm 23,2; cm 27. Conservazione: qualche minima sbeccatura ai bordi
€ 200,00 / 300,00
Stima
Non comunicato

Due gruppi alla maniera di Capodimonte. Probabilmente Manifatture della Turingia, XX secolo

Porcellana. Marca “N” con corona in blu. Altezza massima cm 24,8. Conservazione: ottima<br><br>cm 25 e cm 19
€ 80,00 / 120,00
Stima
Non comunicato

Lotto composto da diverse porcellane, XX secolo

2 figurine cinesi (Marca: assente); 1 grande vaso giapponese (Marca: 3 linee rosse); 1 vaso tedesco Manifattura Thomas Ivory (Marca: “Anna 1943”; felatura e sbeccatura al bordo superiore); 1 putto (Marca: “N” coronata in nero; sbeccatura alla punta delle [..]<br><br>da cm 9x15 a cm 18x50
Non comunicato

Un gruppetto e quattro figurine con putti raffiguranti le quattro stagioni. Meissen, secondo quarto [..]

Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza massima cm 15. Conservazione: gruppo ottima; le figurine con mancanze alle dita delle mani e dei piedi, alla corona di bacco; la spiga di frumento rotta e rincollata; la primavera con mancanze alle mani [..]
€ 300,00 / 380,00
Stima
Non comunicato

Un vassoietto ovale. Doccia, Manifattura Ginori, 1770 circa

Porcellana decorata al tulipano. Marca assente. Dimenisoni: cm 20x13,8. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge: 1 bacinella ovale decorata a fiori e marcata con pseudo spade di Meissen
€ 80,00 / 100,00
Stima
Non comunicato

Coppia di figurine di cani bolognesi. Meissen, fine XIX o inizio XX secolo

Porcellana policroma. Marca: spade in blu, lettere e numeri incisi. Altezza cm 15,5. Conservazione: ottima
€ 240,00 / 320,00
Stima
Non comunicato

Bottiglia alla maniera di Venezia del ‘500. Italia centrale, XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 28. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura ai bordi
Non comunicato

Fontana da parete con supporto in legno. Manifattura italiana o francese del XX secolo

Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 115; larghezza massima cm 54. Conservazione: buona; leggere felature e insignificanti sbeccature
€ 200,00 / 300,00
Stima
Non comunicato

Alzatina. Probabilmente Campania, fine XIX - inizio XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco montata in cornice in legno. Diametro massimo cm 29,8. Conservazione: sbeccatura sul retro
€ 100,00 / 150,00
Stima
Non comunicato

Figurina di giovane contadina con cestino di uova. Veneto, XVIII secolo

Porcellana biscuit. Marca assente. Altezza cm 20,4. Conservazione: piccola insignificante mancanza di un germoglio al tronco
€ 400,00 / 500,00
Stima
Non comunicato

Figurina di picchio verde. Meissen, XX secolo

Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numeri diversi incisi. Altezza cm 27 circa. Conservazione: ottima Il modello di questo picchio risale al 1733-1734 ed è opera di J.J.Kaendler, vedi ad esempio C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, [..]<br><br>cm 15x15x27,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Non comunicato

Piccolo vaso. Pesaro, inizio del XX secolo (?)

€ 60,00 / 100,00
Stima
Non comunicato

Gruppo con putti

Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 28. Conservazione: mancanze; restauri
Non comunicato

Coppia di vasi. Probabilmente Parigi, 1830 circa

Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza cm 21 circa. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 200,00
Stima
Non comunicato

Due tazze con piattino. Berlino, XIX e XX secolo

Porcellana. Marca: scettro in blu. Conservazione: ottima; il piattino della tazza ottocentesca con sbeccatura al bordo
€ 200,00 / 220,00
Stima
Non comunicato

Figurina di Venere. Francia, Manifattura di Saint-Maurice, ultimo terzo del XIX secolo

Porcellana policroma e dorata. Marca: tre trattini incrociati e lettera "S" in blu. Altezza cm14,6. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00
Stima
Non comunicato

Piatto. Italia centrale, primo quarto del XX secolo

Maiolica policroma a gran fuoco decorata alla maniera di Castelli. Marca assente. Diametro cm 34,3. Conservazione: ottima; un salto di smalto sulla tela e qualche insignificante sbeccatura
€ 100,00 / 180,00
Stima
Non comunicato

Figura di schiavo. Doccia, Manifattura Ginori (?); XIX secolo (?)

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 22. Conservazione: mancanze alle catene e piccoli restauri ai ceppi<br><br>altezza cm 22
€ 180,00 / 280,00
Stima
Non comunicato

Vaso. Germania, Manifattura di Berlino, terzo quarto del XX secolo

Porcellana dipinta in policromia e dorata. Marca: scettro in blu; lettere "F H" impresse. Altezza cm 45. Conservazione: un lembo del nastro mancante; incollatura all'interno del piede non visibile esternamente; insignificante felatura al bordo della [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Non comunicato
1 - 30  di 70 LOTTI