Ceramiche | Cambi Time

Asta a tempo 698

Ceramiche | Cambi Time

gio 23 Settembre - gio 7 Ottobre 2021
Una raccolta di opere da collezioni private italiane
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 60  di 70 LOTTI
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: 1 pezzo cm 34x40,3; 2 pezzi cm 30x36. Conservazione: minime sbeccature ai bordi, 1 piatto con felatura Decorazione in monocromia blu di cobalto "a broderie"
€ 280,00 / 380,00
Stima
Non comunicato
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 39,7. Conservazione: figura femminile in ottimo stato; figura maschile con diversi restauri Le sculture raffigurano una coppia di giovani contadinelli elegantemente abbigliati alla maniera dei nobili [..]
Non comunicato
Maiolica decorata in monocromia blu con il motivo detto "a scozzese". Marca assente. Conservazione: cracquelures; sbeccature; presa della zuppiera staccata e da incollare. Per un'ampia dissertazione su questa tipologia decorativa cfr. C.Ravanelli Guidotti, [..]
€ 200,00 / 240,00
Stima
Non comunicato
Terraglia bianco crema. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 40; cm 45x29. Conservazione: ottima; piccole insignificanti mancanze

Largh. 45 - Prof. 29 - Alt. 40 cm
€ 400,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico e "Zaccagnini" "9-798" in nero; firma "F. Martini" incisa sulla base. Altezza cm 55 circa. Conservazione: insignificanti usure
€ 500,00 / 700,00
Stima
Non comunicato
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 6,4; diametro piattino cm 12. Conservazione: manico rincollato; piccola sbeccatura bordo del piattino La tazzina dal manico ad orecchio con bottoncino in rilievo, è dipinta in monocromia rosso [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Provenienza: "Antiquario Silvio Ferrara, Roma" come da etichetta cartacea posta sul verso. Diametro cm 49. Conservazione: buona; piccole sbeccature al bordo
€ 250,00 / 350,00
Stima
Non comunicato
€ 140,00 / 180,00
Stima
Non comunicato
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature al bordo
€ 80,00 / 160,00
Stima
Non comunicato
Terraglia. Marca assente. Altezza massima cm 22,5. Conservazione: mancanza all’estremità superiore dell’obelisco; felature ai bordi della saliera; qualche insignificante sbeccatura

cm 20x10x23; cm 16x6x8
Non comunicato
Maiolica decorata in monocromia blu. Marca: assente. Diametro cm 36. Conservazione: usure e sbeccature
€ 180,00 / 240,00
Stima
Non comunicato
Maiolica policroma a gran fuoco decorata "a figuretti". Marca: 2 pezzi con "GB" in blu. Diametri: cm 22,5; cm 23,2; cm 27. Conservazione: qualche minima sbeccatura ai bordi
€ 200,00 / 300,00
Stima
Non comunicato
Porcellana. Marca “N” con corona in blu. Altezza massima cm 24,8. Conservazione: ottima

cm 25 e cm 19
€ 80,00 / 120,00
Stima
Non comunicato
2 figurine cinesi (Marca: assente); 1 grande vaso giapponese (Marca: 3 linee rosse); 1 vaso tedesco Manifattura Thomas Ivory (Marca: “Anna 1943”; felatura e sbeccatura al bordo superiore); 1 putto (Marca: “N” coronata in nero; sbeccatura alla punta delle [..]

da cm 9x15 a cm 18x50
Non comunicato
Porcellana policroma. Marca: spade in blu. Altezza massima cm 15. Conservazione: gruppo ottima; le figurine con mancanze alle dita delle mani e dei piedi, alla corona di bacco; la spiga di frumento rotta e rincollata; la primavera con mancanze alle mani [..]
€ 300,00 / 380,00
Stima
Non comunicato
Porcellana decorata al tulipano. Marca assente. Dimenisoni: cm 20x13,8. Conservazione: ottima Al lotto si aggiunge: 1 bacinella ovale decorata a fiori e marcata con pseudo spade di Meissen
€ 80,00 / 100,00
Stima
Non comunicato
Porcellana policroma. Marca: spade in blu, lettere e numeri incisi. Altezza cm 15,5. Conservazione: ottima
€ 240,00 / 320,00
Stima
Non comunicato
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 28. Conservazione: ottima; qualche piccola sbeccatura ai bordi
Non comunicato
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza totale cm 115; larghezza massima cm 54. Conservazione: buona; leggere felature e insignificanti sbeccature
€ 200,00 / 300,00
Stima
Non comunicato
Maiolica policroma a gran fuoco montata in cornice in legno. Diametro massimo cm 29,8. Conservazione: sbeccatura sul retro
€ 100,00 / 150,00
Stima
Non comunicato
Porcellana biscuit. Marca assente. Altezza cm 20,4. Conservazione: piccola insignificante mancanza di un germoglio al tronco
€ 400,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
Porcellana policroma. Marca: spade in blu; numeri diversi incisi. Altezza cm 27 circa. Conservazione: ottima Il modello di questo picchio risale al 1733-1734 ed è opera di J.J.Kaendler, vedi ad esempio C.Albiker, Die Meissner Porzellantiere in 18. Jahrhundert, [..]

cm 15x15x27,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
€ 60,00 / 100,00
Stima
Non comunicato
Porcellana bianca. Marca assente. Altezza cm 28. Conservazione: mancanze; restauri
Non comunicato
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Altezza cm 21 circa. Conservazione: ottima
€ 100,00 / 200,00
Stima
Non comunicato
Porcellana. Marca: scettro in blu. Conservazione: ottima; il piattino della tazza ottocentesca con sbeccatura al bordo
€ 200,00 / 220,00
Stima
Non comunicato
Porcellana policroma e dorata. Marca: tre trattini incrociati e lettera "S" in blu. Altezza cm14,6. Conservazione: ottima
€ 60,00 / 80,00
Stima
Non comunicato
Maiolica policroma a gran fuoco decorata alla maniera di Castelli. Marca assente. Diametro cm 34,3. Conservazione: ottima; un salto di smalto sulla tela e qualche insignificante sbeccatura
€ 100,00 / 180,00
Stima
Non comunicato
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 22. Conservazione: mancanze alle catene e piccoli restauri ai ceppi

altezza cm 22
€ 180,00 / 280,00
Stima
Non comunicato
Porcellana dipinta in policromia e dorata. Marca: scettro in blu; lettere "F H" impresse. Altezza cm 45. Conservazione: un lembo del nastro mancante; incollatura all'interno del piede non visibile esternamente; insignificante felatura al bordo della [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
Non comunicato
€ 50,00 / 100,00
Stima
Non comunicato
Porcellana policroma. Marca: due trattini incrociati da un terzo, in blu. Altezza cm 30. Conservazione: buona; punta della coda rotta e rincollata Al lotto si aggiungono tre figurine: due colombe e una gallina. Maiolica e terraglia. Conservazione: qualche [..]
Non comunicato
Terraglia. Marca: assente. Altezza cm 40; cm 35x15. Conservazione: mancanze, rotture e restauri
€ 120,00 / 180,00
Stima
Non comunicato
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “G.B.” con asterisco in rosso. Diametro cm 22,6. Conservazione: ottima Al lotto si aggiungono 2 piatti dello stesso modello rotti in più frammenti e rincollati
Non comunicato
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Altezza cm 17. Conservazione: craquelures
Non comunicato
Non comunicato
Terraglia. Marca: “G & St” impresso. Dimensioni: altezza cm 25,5; cm 20,5. Conservazione: il vaso a cornucopia in ottimo stato; l’altro vaso presenta una rottura al bordo superiore ricomposta in restauro
€ 240,00 / 320,00
Stima
Non comunicato
Porcellana. Marche diverse. Dimensioni: altezza massima cm 25; altezza minima cm 5. Conservazione: ottima La collezione comprende: 43 figurine di Copenaghen; 9 figurine di diverse manifatture tedesche; 6 figurine di diverse manifatture inglesi (di cui [..]
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Non comunicato
Porcellana decorata a rilievo, in policromia e dorata. Marca: "N" con corona, in blu. Diametro cm 33. Conservazione: ottima
€ 50,00 / 80,00
Stima
Non comunicato
Porcellana tedesca. Firma sul verso "Giorgio Michetti" e data "1984". Su un piatto vi è la dedica "a Liliana nel XXI del nostro matrimonio". Diametro cm 23,5. Conservazione: ottima Dipinti con segni zodiacali: su un piatto scorpione e toro; sull'altro [..]
€ 120,00 / 220,00
Stima
Non comunicato
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca assente. Dimensioni cm 43,5x31. Conservazione: una felatura consolidata con vecchie graffe
€ 80,00 / 140,00
Stima
Non comunicato
€ 400,00 / 600,00
Stima
Non comunicato
Maiolica policroma. Marca assente. Diametro massimo cm 23,5. Conservazione: 1 piatto ottima; 2 piatti rotti e ricomposti in vecchio restauro
€ 100,00 / 120,00
Stima
Non comunicato
Gres. Marca: simbolo grafico della manifatture con scritte e numeri diversi; firma dell'artista incisa. Dimensioni: altezza cm 22,5; cm 50,5x20,5. Conservazione: ottima. Base in legno laccato
€ 300,00 / 400,00
Stima
Non comunicato
Porcellana. Marca: spade in blu. Dimensioni: altezza cm 15,3; cm 24,5x7,5. Conservazione: parte finale della pagaia rincollata; mancanze alla polena e alla pettinatura della cinesina
€ 200,00 / 260,00
Stima
Non comunicato
Maiolica monocroma ocra. Marca: 1 sottocoppa e 1 piatto marca lanterna; 1 sottocoppa marca "GB" in ocra; 1 vasetto con etichetta cartacea della "mostra antica maiolica ligure di Genova". Dimensioni: diametro massimo cm 28,2; altezza vasetto cm 16. Conservazione: [..]
€ 360,00 / 480,00
Stima
Non comunicato
Maiolica policroma. Marca: "Prof A. Santarelli Gualdo T 1933", in nero. Diametro cm 38,8. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
Stima
Non comunicato
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22. Conservazione: ottima
€ 140,00 / 220,00
Stima
Non comunicato
Maiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona; "S" in blu. Dimensioni: altezza sottocoppa cm 2,8, diametro cm 18,2 (minime sbeccature al bordo); diametro piatto cm 21,7 (2 piccoli restauri al bordo) Al lotti si aggiunge: 1 [..]
€ 180,00 / 280,00
Stima
Non comunicato
Maiolica policroma a gran fuoco. Ispirato alle maioliche rinascimentali. Marca: data "1523"; lettere e simboli vari. Diametro cm 33. Conservazione: buona; qualche sbeccatura al bordo
€ 100,00 / 200,00
Stima
Non comunicato
Non comunicato
Maiolica policroma. Marca assente. Altezza cm 18,8. Conservazione: buona; insignificanti sbeccature; piccola rottura rincollata al bordo superiore Al lotto si aggiunge: 1 oliera composta da vassoio e bottigliette con coperchio per olio e aceto (altezza [..]
€ 60,00 / 90,00
Stima
Non comunicato
Maiolica policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura impresso. Diametro cm 49,5. Conservazione: ottima; piccole cadute di smalto al bordo riprese in restauro
€ 300,00 / 480,00
Stima
Non comunicato
Maiolica monocroma manganese a gran fuoco. Marca assente. Altezza massima cm 23. Conservazione: versatoio con mancanza al anello di appoggio; salsiere: una con il manico riattacato, l'altra rotta in due frammenti e rincollata con piccole mancanze; saliera [..]
€ 280,00 / 480,00
Stima
Non comunicato
Porcellana policroma: Marca: pseudo marca della manifattura Robert di Marsiglia con "JR" in blu. Altezza cm 52,5. Conservazione: un candelabro con restauro alla bobèche d’appoggio delle braccia
€ 300,00 / 400,00
Stima
Non comunicato
Maiolica con montature in argento. Marca assente. Altezza cm 25. Conservazione: qualche caduta di smalto; una sbeccatura sulla pancia ricomposta in vecchio restauro
€ 60,00 / 90,00
Stima
Non comunicato
Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: altezza cm 4,3; diametro cm 24. Conservazione: minime sbeccature al bordo e leggere usure
€ 120,00 / 180,00
Stima
Non comunicato
Porcellana decorata con il motivo di derivazione asiatica “a galli” o “galletto” in rosso ferro e oro. Marca assente. Conservazione: buona Il lotto è così composto: 3 tazze (di cui una con manico rincollato); 3 piattini (di cui uno con felatura); 1 [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
Non comunicato
61
Porcellana decorata in policromia e oro. Marca: spade con punto tra le else in blu. Altezza cm 5,3. Conservazione: ottima
€ 180,00 / 260,00
Stima
Non comunicato
62
Terraglia. Marca: “Ronzan Made in Italy” e timbro circolare del ministero dell’industria in nero. Altezza cm 32. Conservazione: ottima
€ 300,00 / 400,00
Stima
Non comunicato
1 - 60  di 70 LOTTI