Arredo per la tavola | Cambi Time - I

Centrotavola a bacinella
Parigi, Manifattura Le Tallec, verso la fine del XX secolo

€ 160,00 / 220,00
Stima

Centrotavola a bacinella Parigi, Manifattura Le Tallec, verso la fine del XX secolo

Porcellana. Marca: “Dessiné et peint entièrement à la main par le Tallec à Paris, France“ in rosso; “LT mc” in blu”. Dimensioni: altezza cm 10,2; cm 37x26,4. Conservazione: ottima

Questa bacinella è una interpretazione moderna di porcellane francesi settecentesche. Sul fondo, al centro, è dipinta con un fine bouquet policromo incorniciato in oro. Il resto della superficie presenta motivi vegetali rocaille in oro su fondo verde
Asta a tempo 699

mar 15 - mar 29 Marzo 2022