Arredo per la tavola | Cambi Time - I

Dodici tazze da caffè con piattino
Inghilterra, Staffordshire, Manifattura Minton, seconda metà del XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Dodici tazze da caffè con piattino Inghilterra, Staffordshire, Manifattura Minton, seconda metà del XIX secolo

Porcellana decorata in policromia con motivi d’ispirazione orientale. Marca: "English Porcelain Depo Minton V.S. Paris." con globo in cartiglio. Altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 12,2. Conservazione: ottima

Al lotto si aggiungono: 1 teiera (altezza cm 11; rotta e ricomposta in restauro); 1 zuccheriera (altezza cm 12,3; rotta e ricomposta in restauro)
Asta a tempo 699

mar 15 - mar 29 Marzo 2022