Servizio da caffè Doccia manifattura Richard Ginori, XX secolo
Porcellana decorata in oro. Marca: “Richard Ginori” con corona in oro. Conservazione: teiera con sbeccatura al beccuccio
Il servizio per quattro persone è così composto: una caffettiera; una lattiera; una zuccheriera; quattro tazze con piattino.
Al lotto si aggiungono due tazze con decoro simile ma non pertinente e due piattini