Servizio da caffè Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo
Porcellana. Marca: "Richard Ginori" in verde
Il servizio per 6 persone conta 8 pezzi ed è così composto: 6 tazze da caffè con piattino (di cui 1 tazza con piccola sbeccatura al bordo e felatura a stella); 1 lattiera; 1 zuccheriera